Posted 17 мая 2010,, 15:42

Published 17 мая 2010,, 15:42

Modified 1 апреля, 13:51

Updated 1 апреля, 13:51

Виктор Петрик атакует российские СМИ

17 мая 2010, 15:42
Скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ, включая ИА «Росбалт». В иске изобретатель жалуется, что критические публикации подорвали его бизнес, связанный с продажей фильтров для очистки воды.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. Скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ, включая ИА «Росбалт». Иск о защите деловой репутации направлен от имени Виктора Петрика генеральным директором ООО «Холдинг «Золотая формула» неким Сидоровым И.А.

В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже фильтров. В качестве доказательства этого к иску прилагаются письма покупателей и дилеров, которые якобы значительно сократили закупки продукции в виде водяных фильтров, выпускаемых под управлением Виктора Петрика.

Иск в арбитражный суд обращен в первую очередь к физическому лицу, репортеру ИА «Росбалт» Евгению Зубареву, с которого Виктор Петрик, в том числе, хочет солидарно получить 21 млн рублей недополученной прибыли. Сам истец объясняет в иске это обстоятельство тем, что «личность ответчика известна истцу». Между тем, в арбитражных судах рассматриваются иски между юридическими, а не физическими лицами.

Кроме ИА «Росбалт», в иске предъявляются претензии к ЗАО «Издательский дом «Новая газета» и ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда». Всего Виктор Петрик хочет получить 21 млн 162 тыс. 700 рублей морального вреда, а также взыскать судебные расходы со всех ответчиков.