Posted 31 мая 2010,, 18:20

Published 31 мая 2010,, 18:20

Modified 1 апреля, 13:41

Updated 1 апреля, 13:41

Матвиенко: Проект реновации Апрашки требует доработки

31 мая 2010, 18:20
В Смольном сегодня представили проект реновации Апраксина двора. На заседание Совета по сохранению культурного наследия его вынес архитектор Владимир Бурыгин. Несмотря на то, что "Главстрой-СПб" уже частично приступил к работам на объекте, губернатор посчитала, что "это первое прочтение идеи, которое еще требует детальной проработки".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая. В Смольном сегодня представили проект реновации Апраксина двора. На заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга под председательством губернатора Валентины Матвиенко его вынес архитектор Владимир Бурыгин.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, в рамках проекта на территории Апраксина двора планируется создание пешеходной зоны, мощение тротуаров, размещение отелей, предприятий торговли и общественного питания. В южной части предполагается строительство подземных автостоянок на 1400 автомобилей. Над ними будут располагаться 2-3 этажные помещения-стилобаты, вмещающие торговые площади и офисные помещения. Корпуса с 1 по 30 предлагается реставрировать с воссозданием исторического облика фасадов, элементов интерьера. Корпуса с 31 по 56 также будут воссозданы. Высотность построек на территории Апраксина двора не превысит 22 метра.

Историко-культурная экспертиза проводилась в течение двух лет. Перед экспертами была поставлена задача – уточнить количество охраняемых объектов на территории всего Апраксина двора с Мариинским рынком. Экспертиза определила возможности реконструкции, при которой памятники были бы сохранены и приспособлены к современному использованию. Специалисты подчеркивают, что рассматривали Апраксин двор и Мариинский рынок как единый комплекс, состоящий из 58 корпусов. Они допускают возможность внутренней перепланировки, создания атриумных конструкций, пассажей, разборку построек постсоветского периода и подземное строительство.

«Очень чувствительное и значимое для города место – Апраксин двор. Хорошо, что сделана историко-культурная экспертиза, на которую должен ориентироваться любой инвестор в разработке проекта», - отметила Валентина Матвиенко. Она выразила надежду, что, обсуждаемый Советом в течение 3 лет, Апраксин двор все же обретет современную инфраструктуру и современные функции.

«Мы должны двигаться дальше, иначе на нашей совести останется ухудшающаяся ситуация в этом квартале», - сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор и члены Совета пришли к выводу, что это первое прочтение идеи, которое еще требует детальной проработки.

Между тем, еще в ноябре прошлого года компания «Главстрой-СПб» огородила Апраксин двор забором. Как рассказал генеральный директор ООО «Главстрой–СПб» Игорь Евтушевский, его компания получила ордер на установку ограждения по всему периметру Апраксина двора для проведения инвентаризации инженерных сетей. «Главстрой» предлагает снести 10–20 зданий на территории рынка.