Posted 17 июня 2010,, 09:59

Published 17 июня 2010,, 09:59

Modified 1 апреля, 13:28

Updated 1 апреля, 13:28

Водителя, привезшего в Петербург доклад Немцова, будут судить

17 июня 2010, 09:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. В отношении водителя, доставившего 100-тысячный тираж доклада Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет", возбуждено дело об административном правонарушении. Об этом сообщает "Фонтанка".

Суд состоится завтра в 10:00. Об этом сообщила исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова.

По ее словам, водителя выпустили из отделения милиции спустя восемь часов, что "нарушает все возможные нормы". Правда, какое именно правонарушение вменяются водителю, Курносова назвать затруднилась. Дело в том, что мужчине "не выдана ни копия протокола об административном правонарушении, ни документы на груз".

"Ему пообещали выдать всю документацию завтра утром, чтобы затем повезти его в суд", - сообщила она.

Напомним, накануне в Петербурге правоохранительными органами был задержан 100-тысячный тираж доклада сопредседателя «Солидарности» Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова «Путин. Итоги. 10 лет», который оппозиционеры намеревались распространить в дни проведения Петербургского экономического форума. По некоторым данным, задержание произошло из-за проблем с накладными.

Сам Немцов считает, что вместо миллиона человек теперь доклад прочитают десять миллионов. «Дело не в накладных, а в том, что в докладе написана правда, которую испугались», — заявил лидер «Солидарности». «Милиционерам дали команду на беспредел, — считает лидер «Солидарности». — Вместо того чтобы написать свой доклад, этот арестовывают. Я считаю, что это глупое решение пойдет нам на пользу».