Posted 26 июня 2010,, 16:36

Published 26 июня 2010,, 16:36

Modified 1 апреля, 13:20

Updated 1 апреля, 13:20

Гей-парад прошел с аншлагом (фото, видео)

26 июня 2010, 16:36
Гей-парад в Петербурге все-таки прошел, причем с аншлагом – в качестве зрителей выступили горожане и туристы, стоящие в огромной очереди в Эрмитаж.

Гей-парад в Петербурге все-таки прошел, причем с аншлагом – в качестве зрителей выступили горожане и туристы, стоящие в огромной очереди в Эрмитаж.

Накануне акции гей-активисты провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что Смольный трижды отказал в санкционировании гей-парада (или гей-прайда, как называют его сами организаторы) в Петербурге. В качестве оснований для запрета чиновниками были названы такие экзотические причины, как «создание проблем для клиентов пункта проката велосипедов, расположенного на пути предполагаемого шествия». Несанкционированная акция будет разгоняться милицией – предупредили чиновники.

Впрочем, организаторы больше боялись не столько милиции, сколько представителей националистических группировок. В Сети намерение геев провести шествие по Петербургу вызвало гнев большого числа правых радикалов, которые пообещали прийти на место акции и жестоко расправиться с представителями сексуальных меньшинств. Предполагалось использование бейсбольных бит, кастетов, файеров и даже бутылок с зажигательной смесью.

Поэтому репортер «Росбалта», отправляясь в субботу 26 июня в центр города, заранее не знал ни места, ни времени проведения гей-парада. На сайте сообщества ЛГБТ утверждалось, что акция пройдет у Медного всадника в 13 часов, но несколько групп националистов, явившихся туда, «подозрительных лиц» не обнаружили.

Зато стало известно, что журналисты собрались на Миллионной улице рядом Дворцовой. Патрульная машина Центрального РУВД долго крутилась вокруг площади, пока милиционеры не идентифицировали журналистов среди привычной в этом месте толпы туристов. Когда до сотрудников ГУВД дошло, что журналисты стоят там неспроста, они вызвали подкрепление, и на Миллионную улицу прибыло несколько микроавтобусов с милицией.

Под внимательными взглядами людей в форме толпа журналистов неожиданно рванула на Дворцовую площадь, во внутренний двор Эрмитажа, оторвавшись от милиции. Во дворе недвижимо стояла огромная очередь в музей и именно вдоль этой очереди, развернув транспаранты, вдруг пошла небольшая группа молодых людей.

Они держали плакаты с надписями: «Равноправие!», «Мой гендер – это мой выбор!», «Гомофобия – позор государства!» и т.п. При этом демонстранты скандировали: «Равные права – нет компромиссам!». Также высказывались требования легализации однополых браков, допустимости усыновления детей семьями геев и лесбиянок, реального наказания за гомофобию и другие.

Люди в музейной очереди пучили глаза на демонстрантов, смеялись, некоторые вертели пальцами у виска, некоторые аплодировали. Гей-активисты дошли до выхода из двора, когда им преградил путь героический лейтенант милиции, первым добежавший до места событий. Лейтенант встал перед демонстрантами, расправил узкие плечи и грозно сказал, что теперь никто не покинет двор с транспарантами в руках, «потому что не положено».

Геи могли бы легко смять столь несерьезный милицейский кордон и вырваться на оперативный простор Дворцовой площади, но они послушно замерли перед лейтенантом, виновато потупив глаза, но упрямо не расставаясь с агитационным материалом. Тут подбежали коллеги героического лейтенанта и окончательно перекрыли выход на свободу.

Тогда Мария Ефременкова, председатель оргкомитета гей-парада, стала зачитывать выстроившимся в ряд милиционерам резолюцию несостоявшегося шествия. Мария требовала от милиционеров разрешить мирные шествия геев и лесбиянок, просила защиты от гомофобов, требовала гласности и демократии.

Милиционеры стояли недвижимо и с видимым состраданием смотрели на демонстрантов. Однако тут в рациях послышалась команда: «Брать всех!». И гей-активистов стали брать.

Надо сказать, выглядело это совсем не так, как на «маршах несогласных», где демонстрантов перед задержанием жестко бросают на асфальт или заламывают руки до вывиха плеча. Здесь милиционеры осторожно, с почтением или брезгливостью, не разобрать, придерживали активистов за плечи, сопровождая до микроавтобуса.

Всего были задержаны пять человек, а это означает, что пятеро других были отпущены милицией на месте. Именно в поисках этих отпущенных на Дворцовую прибыла группа националистов, вприпрыжку бежавшая сюда от Медного всадника.

На Дворцовой радикалам опять пришлось побегать – милиционерам не понравился внешний вид и агрессивность прибывших молодых людей и часть из них задержали с мотивировкой «за нецензурную брань в общественном месте».

Таким образом милиция сохранила здоровье гей-активистам и предотвратила некрасивую сцену мордобоя в туристическом центре Петербурга. Но эта акция, как обещают организаторы, не последняя, так что есть вероятность, что правые радикалы и гей-активисты однажды все-таки найдут друг друга без лишних свидетелей.

Между прочим, не следует думать, что победа в этом случае однозначно будет за правыми – вот это видео, где питерский гей унижает местного гопника на Малой Садовой, наглядно демонстрирует, что сила далеко не всегда бывает на стороне националистов.

Евгений Зубарев, фото и видео автора