Posted 2 августа 2010,, 05:21

Published 2 августа 2010,, 05:21

Modified 1 апреля, 12:53

Updated 1 апреля, 12:53

Зона бедствия - поселок Колосково

2 августа 2010, 05:21
Ночь с 29 на 30 июля 2010 года, а также последующие за ней несколько дней жители Карельского перешейка запомнят, наверное, на всю жизнь. Ураган, эпицентром которого стали поселки Сосново и Колосково, наломал здесь немало дров. Предлагаем рассказ очевидца.

Ночь с 29 на 30 июля 2010 года, а также последующие за ней несколько дней жители Карельского перешейка запомнят, наверное, на всю жизнь. Ураган, эпицентром которого стали поселки Сосново и Колосково, наломал здесь немало дров.

Так совпало, что в Колосково, который за одну ночь прославился на весь мир благодаря прошедшему здесь урагану, - у меня дача. Поселок располагается буквально в 5 км от Сосново Приозерского района и когда-то был небольшим и тихим дачным селением, утопающим в корабельных соснах. Помню, в детстве мы с подругой ходили гулять в лес: нужно было пройти всего пару участков - и ты в глухих дебрях. В перестройку часть этих дебрей нарезали и продали за большие деньги богатым людям, которые настроили красивых домов и высоких заборов. Ходят слухи, что именно в Колосково находятся дачи влиятельных чиновников и бизнесменов. Впрочем, лично я с ними на пляже не встречалась...

О том, что что-то в наших краях не ладно, стало известно утром в пятницу. Взволнованные читатели позвонили в редакцию "Росбалта" и сообщили, что воспитанники детских лагерей "Чайка" и "Маяк" в поселке Колосково оказались отрезанными от мира из-за поваленных ураганом деревьев. Сначала никто не поверил: в Питере ведь тоже была гроза с ливнем, тоже повалило деревья, но чтобы так... К тому же в тех краях все уже привыкли к тому, что корабельные сосны иногда падают: не было и года, чтобы упавшее дерево не нанесло кому-нибудь разного размера ущерб.

Мы позвонили соседке. По телефону она ответила, что, действительно, ночью была сильная гроза со шквалистым ветром, у нее повалило любимую яблону и сливу, а на нашем участке упала одна сосна, повредив забор. Правда, нет света, да и мобильная связь работает с перебоями. Успокоились...

Однако когда стали поступать первые сообщения о пострадавших и даже погибших, холодок побежал по коже. Что же такое там произошло?..

По Приозерскому шоссе полоса разрушений начинается с поселка Орехово. До этого все спокойно. А тут, как будто смерчь пронесся: поваленные на дорогу деревья, раскиданные в разные стороны, как будто каким-то силачом, покореженные дорожные знаки...

Первое сильное впечатление получаешь от курорта "Игора", который теперь не узнать. Раньше его руководство гордилось сотнями корабельных сосен, которые величаво стояли на территории горно-лыжного комплекса. Сейчас их нет. Как будто скосили или подстригли. Гора абсолютно голая.

Дальше по шоссе картина примерно одинаковая. Зона бедствия - иначе не назовешь. Особенно поражают воображение сломанные бетонные столбы: какой силы был ветер, что не пощадил даже бетон...

По приезде в поселок Колосково поняли, что ураган коснулся буквально каждого участка. Только разрушения и ущерб у всех разный. У нас, действительно, упала только одна сосна, повредив забор. От сильного ветра наклонилась береза, обнажив корни и подняв ими крыльцо летней кухни. У соседей повреждены практически все постройки: сосны попадали на дом, сарай, беседку, стерли с лица земли туалет. Еще один сосед благодарит бога за то, что именно в тот вечер они семьей уехали в город: по приезде обнаружилась, что толстенная елка упала аккурат в том месте, где они обычно ставят свой новый автомобиль.

Те из соседей, кто был в ту ночь на даче, говорят, что это было жуткое зрелище. Сам ураган длился минут десять, а гром был такой, что люди не слышали, как падают деревья. Одна супружеская пара, приехав на дачу после работы, решила устроить ночное купание. "Это было, как в фильме ужасов. Все случилось так быстро: налетел шквалистый ветер, пошел сильный дождь. Мы побежали в сторону дома, бежим, а за нами деревья валятся. Такое я не забуду никогда", - рассказала мне девушка.

Прогулялись на озеро - путь к излюбленному пряжу оказался завален деревьями: какие-то вырваны с корнем, какие-то поломаны. А на самом пляже взору предстала жуткая картина: на противоположнном берегу в местечке, где так любят останавливаться с палатками туристы, "пятачок" леса оказался буквально скошен ветром. Ни одного дерева не осталось примерно на площади земли размером 30 на 30 метров. После увиденного понимаешь, как гибли люди...

Однако утро показало, что и это еще не самое страшное. Оказалось, что в центре поселка - на улице Еловой, похоже, действительно, был эпицентр этого кошмара. Огромные участки, гордостью хозяев которых были полувековые, а то и вековые сосны, больше похожи теперь на лесоповал. У кого-то упало 19 деревьев, у кого-то 25... Сосны валились на дома, бани, беседки, заборы и машины. У заместителя председателя спросила: говорит, пострадавших и погибших, к счастью, в Колосково вроде нет.

Проход и проезд по улицам буквально прорубали с помощью сотрудников МЧС. Они же все эти дни помогали тем, кто не в состоянии разгрести попадавшие деревья у себя на участках. Они пилили сосны, снимали их с крыш, подходили с вопросом, все ли в порядке.

Первый раз в жизни я искренне пожалела, что у меня нет видеокамеры: то, что творилось на Еловой улице в субботу, не описать словами. Отовсюду доносились звуки бензопил, туда-сюда сновали грузовики с деревьями и ветками, бригады работали на расчистке завалов. Думаю, рабсила в эти дни сильно подскочила в цене.

В магазинах тут же разобрали генераторы: в поселке нет света, и когда он будет, совершенно не понятно. Кто-то говорит, неделю, кто-то две, кто-то пессимистично называет - месяц. Впрочем, продуктовый магазин, который трудно из-за богатого ассортимента, назвать "сельпо", работает в полную силу из-за генератора. В эти дни самым ходовым товаром там была обычная питьевая вода - воды из-за отсутствия электрическая тоже в домах дачников нет.

Пока никто не озвучивает сумм своего ущерба - слишком рано даже для того, чтобы понять, какие сильные разрушения понесла сосновская земля. Одно ясно - такого в этих краях не было никогда. Даже старожилы не помнят, чтобы густой лес за 10 минут превратился в лесоповал... Впрочем, говорят, что в Сосново еще хуже.

Наталия Буш, фото автора