Posted 8 августа 2010,, 13:35

Published 8 августа 2010,, 13:35

Modified 1 апреля, 12:48

Updated 1 апреля, 12:48

Смог добрался до центра Петербурга

8 августа 2010, 13:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 августа. Северную столицу окутывает серая дымка. В воздухе ощущается устойчивый запах гари.

Как сообщила "Росбалту" читательница Оксана, дымовая завеса уже дошла до центра Петербурга. В квартире в районе Исаакиевской площади, где она живет, невозможно находиться с открытой форточкой.

Несмотря на жару, горожане закрывают окна.

По сообщениям, Приморский район полностью окутала серая дымка.

Кроме того, как рассказали корреспонденту "Росбалта" очевидцы, занимающиеся парашютным спортом, еще вчера, 7 августа, на высоте 3 км чувствовался запах дыма. По всей видимости, сегодня смог опустился ниже.

Также все чаще поступают сообщения о распространении дыма от лесных пожаров в населенных пунктах Ленинградской области.

Утром запах гари чувствовался в поселке Бабино в Киришском районе. Потом стали поступать сообщения из поселке Вырицы (Гатчинский район) и самой Гатчины, уточняет «Фонтанка».

В Ленобласти в смоге Сосновый Бор. Окутаны дымом Красногвардейский район, Красносельский, Кировский, Московский (в частности, Пулковская улица), Колпино, Пушкин.

Запах дыма ощущается и в Петербурге — в Кировском районе (Дачное), в Московском, в Купчино и Колпино — об этом жители сообщают на форумах.

Отметим, что в СЗРЦ МЧС заявили, что серьезных очагов возгорания вокруг Петербурга нет. Вероятная причина появления смога в городе — отголоски пожаров в Подмосковье.

В ГУ МЧС по Петербургу также сказали, что в городе и вокруг него не зафиксировано возгораний торфяников. Пожарные выезжали сегодня для проверки и в Юнтолово, и в другие места, но ситуация стабильная.

Напомним, что смог от горящих лесов и торфяников в Подмосковье достиг Новгородской области. Дымкой затянуты Великий Новгород, Старая Русса и ряд других городов.

Сейчас в Подмосковье действует 49 очагов природных пожаров на общей площади 210 га, 14 - торфяные. Москву густая дымка не покидает уже четвертый день.