Posted 10 августа 2010,, 13:24

Published 10 августа 2010,, 13:24

Modified 1 апреля, 12:46

Updated 1 апреля, 12:46

Прокурор требует условный срок для виновного в травме Миланы Каштановой

10 августа 2010, 13:24
В мировом суде Петроградского района рассматривается уголовное дело по обвинению техника ЖЭК №2 Петроградского района Татьяны Ушаковой. Решение суда будет оглашено после 18:00.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 августа. В мировом суде Петроградского района рассматривается уголовное дело по обвинению техника ЖЭК №2 Петроградского района Татьяны Ушаковой. Она обвиняется по ст. 118 ч.2 за ненадлежашее исполнение своих обязанностей, повлекшее тяжкий вред в отношении Миланы Каштановой.

На суде обвиняемая полностью признала свою вину и попросила рассмотреть дело в особом порядке. Пострадавшая сторона с ходатайством согласилась.

На суде присутствуют опекун и отец Миланы Каштановой Вадим Каштанов, представители защиты, а также жених пострадавшей Ириней Калачов.

Прокурор отметила, что в результате халатного выполнения своих должностных обязанностей Милане был нанесен тяжкий вред здоровью. Сторона защиты представила характеристики с места работы Ушаковой, где она представлена, как сугубо положительный и грамотный специалист.

В качестве своего оправдания Ушакова заявила: "Я, конечно, раскаиваюсь, но как смогла я оградила участок сброса наледи. Гастарбайтеры неуправляемы, ограждения все перебили, а дворников мало. Девочку жалко, родителей тоже жалко".

Ушакова также попросила прощение у отца Миланы. С учетом того, что преступление совершено не умышленно, а по неострожности, старший прокурор Петроградского района Виктория Богданова попросила признать техника ЖЭК виновной с учетом смягчающих обстоятельств и назначить ей 8 месяцев лишения свободы условно.

Решение суда будет оглашено примерно через час.

Напомним, 22-летняя гражданка Эстонии, которая обучалась в одном из вузов Петербурга, пострадала в начале февраля: в Петроградском районе на нее упала глыба льда с крыши, когда там работали сотрудники Жилкомсервиса.

Несколько месяцев Милана провела в ВМА, затем ее перевели в Таллин. После родные девушки приняли окончательное решение переводить ее в реабилитационную клинику в Кельн.