Posted 3 декабря 2010,, 07:35

Published 3 декабря 2010,, 07:35

Modified 1 апреля, 10:53

Updated 1 апреля, 10:53

Петербуржцы просят министра культуры заступиться за трамвайный парк и музей

3 декабря 2010, 07:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. Жители северной столицы направили министру культуры РФ Александру Авдееву и членам Российской Общественной палаты коллективное обращение с требованием не допустить уничтожения знакового для города объекта – исторического Василеостровского трамвайного парка № 2 на Среднем проспекте и находящегося на его территории уникального музея городского электротранспорта. Об этом "Росбалту" сообщили активисты движения «Петербуржцы за общественный транспорт» (ПЗаОТ) и группы экологии рядовой архитектуры (ЭРА).

«Мы, граждане Петербурга, крайне обеспокоены планами администрации города по окончательному разрушению транспортной инфраструктуры Василеостровского и прилегающих районов, - говорится в тексте обращения. - Мы возмущены всемерно поддерживаемым администрацией проектом уничтожения трамвайного парка № 2, единственного уцелевшего до наших дней транспортного предприятия района, являющегося, помимо прочего, официально признанным памятником дореволюционной промышленной архитектуры».

Как отмечают составители письма, в ходе реализации очередного грандиозного коммерческого проекта, уже практически одобренного Смольным, «будут выселены и полностью уничтожены уникальные фонды Музея городского электротранспорта».

В своем обращении к министру культуры защитники петербургского трамвая требуют «безусловного сохранения Василеостровского трамвайного парка как действующего транспортного предприятия»; а также «сохранения уникальных коллекций и фондов «Музея городского электротранспорта» в исторических корпусах в полном объёме».

Добавим, что обращение подписали около 250 петербуржцев. Все 17 листов отправлены в Москву.