Posted 8 декабря 2010,, 07:49

Published 8 декабря 2010,, 07:49

Modified 1 апреля, 10:48

Updated 1 апреля, 10:48

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отмечает день рождения

8 декабря 2010, 07:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. Почетный гражданин Санкт-Петербурга, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отмечает сегодня день рождения. Знаменитая актриса родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде в актерской семье.

Отцом примадонны петербургской сцены был актёр Бруно Фрейндлих. Поэтому неудивительно, что с детства она мечтала о театральной сцене. В школе участвовала в самодеятельных спектаклях драмкружка.

В 1953 году Фрейндлих поступила в Ленинградский театральный институт.

Окончив его, она вошла в состав Ленинградского театра имени В. Ф. Комиссаржевской. А через год дебютировала и в кино - в фильме «Город зажигает огни».

В 1961 году актриса начинает работать в театре имени Ленсовета и быстро становится ведущей актрисой театра. Ей дают главные роли в спектаклях Шекспира, Брехта, Шоу, пишет Сalend.ru. Через некоторое время Алиса выходит замуж за художественного руководителя театра Игоря Владимирова. В браке рождается дочь Варвара.

Не менее успешна карьера Алисы Бруновны и в кино: в ее фильмографии около полусотни фильмов, в том числе: «Полосатый рейс», где она снялась в роли буфетчицы, «Соломенная шляпка» – роль баронессы де Шампиньи, начальница Калугина в «Служебном романе», королева Анна в «Трех мушкетерах» и многие другие.

За свой вклад в отечественный кинематограф и культуру Алиса Фрейндлих была многократно награждена орденами «За заслуги перед Отечеством», Трудового Красного Знамени, получила премию «Золотая Маска» и стала народной артисткой СССР.

В последнее время замечательная петербургская актриса редко, всего несколько раз в месяц, выходит на сцену – к великому сожалению поклонников. Зато на каждом ее спектакле – переаншлаг и море цветов.