Posted 16 декабря 2010,, 12:00

Published 16 декабря 2010,, 12:00

Modified 1 апреля, 10:38

Updated 1 апреля, 10:38

До конца года в Петербурге откроют новую станцию метро

16 декабря 2010, 12:00
До конца года в Санкт-Петербурге откроется станция метро "Обводный канал". Такое заявление сделал журналистам вице-губернатор города Юрий Молчанов. Он также пообещал, что каждый год в северной столице будет вводиться как минимум одна новая станция.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. До конца года в Петербурге откроется станция метро "Обводный канал". Такое заявление сделал журналистам вице-губернатор города Юрий Молчанов.

Вице-губернатор также пообещал, что каждый год в северной столице будет вводиться как минимум "одна новая станция метро", пишет "Деловой Петербург".

В этом году ей станет станция "Обводной канал", расположенная на фиолетовой ветке. Она будет соседствовать с "Садовой" и "Волковской".

Добавим, что всего в 2011 году на метрополитен выделено 9 млрд рублей.

Напомним, Смольный на финансирование строительства метрополитена в следующем году выделил 8,6 млрд рублей, в 2012-м — только 5 млрд рублей. При этом, к 2020-му году по планам в Петербурге должно быть построено не меньше 40-ка станций подземки. В современном метрополитене города на Неве 68 станций.

Как сообщалось ранее, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что программа развития метрополитена, принятая петербургским правительством два года назад, устарела и требует изменений. Сейчас транспортный блок Смольного готовит поправки в принятую в 2008-м году программу развития метрополитена. В них, по данным губернатора, будут скорректированы сроки и лимиты финансирования строительства новых веток и станций.

В первую очередь планируют строить новые станции рядом с активно застраиваемыми кварталами на севере и на юге города. Всего проектировщики обнаружили в городе 150 площадок для возведение новых станций.