Posted 20 января 2011,, 16:16

Published 20 января 2011,, 16:16

Modified 1 апреля, 10:08

Updated 1 апреля, 10:08

Прокурор отреагировал на мольбы потерпевших

20 января 2011, 16:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 января. Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко, как и обещал накануне «Росбалту», взял на контроль ситуацию в Невской Дубровке, а его подчиненные возбудили уголовное дело.

Информационное агентство «Росбалт» уже рассказывало историю противостояния семьи предпринимателя Антона Закасовского и местного «авторитета» Дмитрия Зломанова, бывшего сотрудника ОМОН, ранее судимого за убийство и вымогательство. Бывший милиционер подозревается в том, что он как минимум дважды стрелял из боевого огнестрельного оружия в окно и дверь их квартиры. Кроме того, Зломанов неоднократно преследовал Кузнецову и угрожал убийством Закасовскому.

Семья никак не могла добиться защиты от местных правоохранителей – отдел дознания Всеволожского УВД более полугода отказывал в возбуждении уголовного дела, несмотря на требования областной прокуратуры. И вот сегодня прокурор области Сергей Литвиненко в телефонном разговоре сообщил репортеру «Росбалта», что уголовное дело, наконец, возбуждено – по факту выстрела во входную дверь квартиры потерпевших, по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Также прокурор сообщил, что рассматривается возможность возбуждения дела и по другим статьям, в том числе по факту угроз убийством потерпевшим.

Редакция «Росбалта» будет следить за развитием событий.