Posted 21 января 2011,, 13:50

Published 21 января 2011,, 13:50

Modified 1 апреля, 10:07

Updated 1 апреля, 10:07

Африканская чума "усыпила" в Петербурге 27 бродячих собак

21 января 2011, 13:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. В Санкт-Петербурге в ходе карантинных мероприятий, введенных из-за вспышки африканской чумы свиней, были усыплены 27 бродячих собак. Об этом сегодня журналистам сообщила президент Фонда развития ветеринарии Светлана Валеева. Она подчеркнула, что ни в одном из случаев уничтожения животных не использовался отстрел. Истребление бездомных кошек не осуществлялось.

Валеева также отметила, что собаки усыплялись только в очаге эпидемии - в поселке Володарский Красносельского района Петербурга. Несмотря на то, что инструкции позволяли уничтожать бродячих собак во всех четырех районах, где был действовал карантин, благодаря оперативным действиям ветеринарных служб этого делать не пришлось, пишет РБК. В настоящее время в Володарке специалисты проводят заключительную дезинфекцию, добавила глава фонда.

Она также напомнила, что в рамках карантина было усыплено 1 тыс. 608 свиней. "Я не думаю, что цифра будет изменяться, она конечная", - резюмировала Валеева.

Напомним, в трех районах Петербурга в связи с карантином по африканской чуме свиней проводился отлов бродячих животных. Животные после отлова умерщвлялись гуманным способом.

Пресс-секретарь Государственной городской ветеринарной инспекции Петербурга Евгений Карпов рассказал, что в поселке Володарский Ломоносовского района в очаге заражения африканской чумой были уничтожены все бродячие собаки. Всего было убито 20 животных. Бездомных животных из очага заражения пришлось убить по той причине, что трупы зараженных чумой свиней были выброшены на свалку, а собаки, вероятнее всего, поели свинину.

Однако под шумок африканской чумы в Петербурге активизировались догхантеры — отстрельщики-волонтеры, которые в любое время года ратуют за истребление всех бездомных животных.