Posted 3 марта 2011,, 13:59

Published 3 марта 2011,, 13:59

Modified 1 апреля, 09:25

Updated 1 апреля, 09:25

Адвокат: Активистов арт-группы "Война" пытаются снова арестовать

3 марта 2011, 13:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Следователи, занимающиеся делом участников арт-группы "Война" Лени Ёб**того (Леонида Николаева) и Вора (Олега Воротникова), хотят снова добиться заключения их под стражу. Такого мнения придерживается адвокат Воротникова Игорь Рябчиков.

Адвокат сообщил, что следователь заставил Воротникова подписать бумагу, в которой сказано, что обвиняемый обязуется уведомлять его о любых своих перемещениях. В частности, в течение двух часов Воротников обязан уведомить следователя о выезде с места жительства.

Рябчиков пояснил, что, во-первых, не будет представляться возможным уведомить следователя в течение двух часов, например, в выходные или ночью. До него физически будет не дозвониться. Во-вторых, законом предусмотрены залог, который внесли Николаев и Воротников, арест, подписка о невыезде и так далее. Однако не предусмотрены подобные обязательства, которые вынудили подписать Воротникова, пишет Kurier-media.ru.

В свою очередь Дмитрий Динзе, адвокат Николаева, рассказал, что с его подзащитного также пытались взять аналогичную расписку. Однако Николаев наотрез отказался ее давать. Сейчас у него до сих пор нет паспорта, поскольку следователь отказывается его возвращать.

Адвокаты предполагают, что следователи намеренно стараются накопить материал, чтобы в ближайшее время пытаться убедить суд пересмотреть меру пресечения и снова взять Николаева и Воротникова под стражу. В таком случае, кстати, государству отойдут суммы залога – по 300 тысяч за каждого, поскольку будет заявлено, что они не выполнили условия освобождения под залог.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, теперь вся надежда – на Европейский суд по правам человека, куда Леонид Николаев подал жалобу 22 февраля. В жалобе лидер "Войны" сообщил о незаконном избрании в отношении себя меры пресечения в виде заключения под стражу, незаконном продлении ареста и нарушении права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу.

Напомним, активисты арт-группы «Война» Леонид Николаев и Олег Воротников были освобождены под залог в 300 тыс. рублей из СИЗО «Кресты». Следствию не удалось убедить суд, что предполагаемые участники акции «Дворцовый переворот» должны оставаться под стражей.

Добавим, арт-группа «Война» прославилась неоднозначными акциями в Москве и Санкт-Петербурге. За последнюю акцию, когда в ночь на 16 сентября «Война» устроила в Петербурге «Дворцовый переворот», поставив на крышу несколько милицейских машин, двум членам группы, Николаеву и Воротникову, были официально предъявлены обвинения по пункту «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).