Posted 14 марта 2011,, 06:20

Published 14 марта 2011,, 06:20

Modified 1 февраля, 07:42

Updated 1 февраля, 07:42

В Петербурге установят народный памятник псу Бонусу

14 марта 2011, 06:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. Защитники прав животных в лице "Благотворительного фонда помощи бездомным животным", центра "Потеряшка" и общественной организации WUFF намерены поставить в Санкт-Петербурге памятник псу Бонусу, погибшему от рук человека.

Памятник должен стать символом страдания и боли бездомных животных и милосердия помогающим людей. Подобные памятники четвероногим уже имеются в Японии, Мексике, Франции, США и других странах.

Где будет установлен памятник погибшему псу, пока неясно. Большинство поддерживает идею установить его у гостиницы "Октябрьская", однако рассматриваются и Матвеевский сквер, и площадь Академика Лихачева, пишет News.bcm.ru. Как будет выглядеть скульптура, тоже будет решено позднее в ходе обсуждения в Интернете. Будет объявлен конкурс на проект памятника. Деньги на монумент тоже будут собирать всем миром – в том, что нужную сумму удастся собрать, не сомневается никто.

Напомним, как рассказала корреспонденту «Росбалта» руководитель РБОУ «Центр помощи бездомным животным «Потеряшка» Марина Пушенко, собаку нашли в Юнтоловском заповеднике. Подробности этого приводятся в одном из блогов в сети Интернет.

«Эту собаку нашли спортсменки в Юнтоловском заповеднике. Лыжницы, совсем еще юные девочки, увидели на снегу умирающего пса, вокруг кровь; испугались, но - молодцы — не растерялись — позвонили в «Потеряшку» Марине Ярославовне. Она организовала машину, волонтеры приехали. Еле живой пес, завидев людей, просто панически испугался и попытался уползти... Еще тогда заметили, что пес чистый, можно сказать домашний, но очень боится человеческих рук. Его поймали, он уже не особо и сопротивлялся. Привезли в клинику. Пес молодой — около 3 лет. Крупный. Похоже, что домашний. Непонятно, в чем была его вина, не знаю, что за люди это были и какие цели они преследовали, но его повесили за задние лапы на проволоку. Проволокой крепко перетянуло ноги. Он висел так, пока лапы просто не отвалились... Спасти их невозможно, от них ничего не осталось. Но и этого оказалось мало. Собаку избили и попытались перерезать горло... Вероятно, думая, что пес уже мертв, люди его оставили подвешенным и ушли... Это — какая-то невероятная жестокость, что-то из ряда вон. Пес, уже без ног, свалился на землю, где его и нашли. В клинике была оказана необходимая помощь», — пишет человек под ником Semper Idem.

Собака сплотила вокруг себя множество людей, которые оказывали моральную и финансовую помощь, появилась даже семья, которая была готова взять Бонуса после лечения к себе.

Пес перенес тяжелые операции: ему ампутировали лапу. С 26 февраля его состояние ухудшилось — он отказался от еды. Однако с 1 марта аппетит появился, можно было говорить о положительной динамике, курс лечения подходил к концу. Но 7 марта псу стало плохо, и он умер.