Posted 22 апреля 2011,, 10:24

Published 22 апреля 2011,, 10:24

Modified 1 апреля, 08:35

Updated 1 апреля, 08:35

Петербург впервые отметит Всемирный день книги

22 апреля 2011, 10:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. В Петербурге 23 апреля будет впервые отмечаться Всемирный день книги и авторского права, включенный законом в перечень городских праздников и памятных дат.

Насыщенная программа, приуроченная к празднованию, включает в себя открытие и проведение международного писательского форума, который соберет известных литераторов, как российских, так и зарубежных. Организация форума позволит обсудить проблемы популяризации чтения, продвижения отечественной литературы за рубежом, защиты авторских прав.

В рамках научно-практической конференции «Русская литература XXI века» посетители смогут узнать о состоянии и развитии современной российской литературы, о проблемах, о злободневных темах в литературе и актуальных современных образах.

Также 23 апреля в 13:00 состоится финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Proversa». В конкурсе приняли участие около 20 тыс. учащихся шестых классов из 7 регионов России.

Кроме того, в рамках Санкт-Петербургского Международного книжного салона, который проходит с 21 по 24 апреля в выставочном комплексе "Ленэкспо" состоится ряд мероприятий, посвященных празднованию Международного дня книги. Посетители Салона в субботу также смогут узнать, как Всемирный день книги празднуют в Италии и Испании. Обширная программа подготовлена на стендах этих стран.