Posted 4 мая 2011,, 17:29

Published 4 мая 2011,, 17:29

Modified 1 апреля, 08:25

Updated 1 апреля, 08:25

Заксобрание Санкт-Петербурга рассмотрит вопрос об отзыве Миронова из Совфеда 18 мая

4 мая 2011, 17:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что вопрос о его отзыве из верхней палаты российского парламента будет рассматриваться законодательным собранием Санкт-Петербурга 18 мая. Как передает ИТАР-ТАСС, Миронов отметил, что в соответствии с законом законодательное собрание Санкт-Петербурга имеет полное право отозвать его из Совета Федерации.

"Они должны заранее меня уведомить о дате заседания, на котором будет рассматриваться этот вопрос", - добавил Миронов.

По его словам, 18 мая он приглашен в заксобрание Санкт-Петербурга. В то же время спикер СФ обратил внимание, что в этот день он должен участвовать в заседании Совета безопасности РФ.

"Это мои политические воззрения, - пояснил он. - Я не разделяю идеологии "Единой России", я лидер другой партии.... Поэтому я будут расценивать такое решение, если оно будет принято, как преследование по политическим мотивам, других причин здесь нет, кто бы что ни говорил".

"Поэтому досрочный отзыв Миронова за полгода до очередных выборов в Законодательное собрание, новый состав которого в штатном режиме сможет делегировать нового представителя в Совфед, обернется большим международным скандалом", - убежден депутат.

При этом он выразил уверенность, что "очередная психологическая атака" на спикера Совета Федерации закончится "пшиком". "Мне кажется, что ничего страшного не произойдет, и никто Сергея Михайловича из Совета Федерации отзывать не будет", - высказал он свое мнение.

Напомним, спикер ЗакСа Петербурга Вадим Тюльпанов потребовал отставки Миронова на первомайском митинге на Дворцовой площади. По его словам, в числе основных претензий к работе Миронова — то, что он не поддерживает инициативы, которые выдвигаются городским парламентом.

Отметим, что на митинге «Справедливой России» в Петербурге сам Сергей Миронов заявил о том, что его партия намерена поменять власть в Петербурге.

Кроме того, Миронов намерен возглавить список "эсеров" на выборах в заксобрание Петербурга в декабре 2011 года, чтобы продолжить работу в Совете Федерации после марта 2012 года, когда истекает срок его сенаторских полномочий.