Posted 16 мая 2011,, 10:17

Published 16 мая 2011,, 10:17

Modified 1 апреля, 07:56

Updated 1 апреля, 07:56

Артисты оркестра Мариинки исполнят собственные сочинения

16 мая 2011, 10:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. В фойе бельэтажа Мариинского театра состоится концерт, в котором прозвучат сочинения артистов оркестра. В программе — музыка для камерных ансамблей. Почетным гостем концерта станет солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Елена Витман.

Это первая совместная творческая акция музыкантов в области композиции. Основная цель мероприятия - открытие новых имен талантливых композиторов, знакомство слушателей с их творчеством и формирование интереса публики к современной академической музыке.

Алексей Крашенинников - кстати, участник проекта ИА "Росбалт" "Петербургский авангард", Олег Ларионов, Вадим Бондаренко, Вартан Гноро и Алексей Позин - лауреаты международных конкурсов, выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории по исполнительским специальностям - теперь предстанут перед публикой в композиторском амплуа.

Программа концерта состоит из разнообразных в жанровом отношении сочинений — от классики до джаза. Все они написаны для камерных составов. В исполнении коллег композиторов — артистов оркестра театра - прозвучат Струнный квартет, Фортепианный квинтет, Соната для скрипки и фортепиано, а также миниатюры для различных инструментов, в том числе и для брасс-квинтета — ансамбля, столь редко появляющегося на концертных площадках Санкт-Петербурга. Композиторы сами принимают участие в исполнении своих произведений, что дает возможность слушателям познакомиться с новой музыкой в трактовке, наиболее близкой к задуманному. Некоторые из сочинений прозвучат впервые.

Добавим, что вход на концерт свободный. Начало 21 мая в 15:00.