Posted 24 мая 2011,, 09:20

Published 24 мая 2011,, 09:20

Modified 1 апреля, 07:47

Updated 1 апреля, 07:47

Смольный: В городском транспорте начинает действовать "Подорожник"

24 мая 2011, 09:20
В городском пассажирском транспорте Петербурга с 24 мая вводится новая тарифная политика проездного билета «Подорожник», сообщили на сегодняшнем заседании городского правительства. Электронная карта позволит петербуржцам экономить.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. В городском пассажирском транспорте Санкт-Петербурга с 24 мая вводится новая тарифная политика проездного билета «Подорожник», который получил неофициальное название «электронный кошелек».

На сегодняшнем заседании городского правительства сегодня было принято распоряжение о мерах по разработке транспортного приложения универсальной электронной карты.

Речь идет о новом платежном средстве – так называемом «электронном кошельке» - для доступа к получению услуг в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры. Карта пригодится не только пассажирам общественного транспорта, такси и аквабусов, но и автомобилистам – ею можно будет оплачивать парковку, бензин и так далее.

Карта «Подорожник» совмещает в се6е все виды проездных билетов, не имеет ограничения срока действия, а пополнять ее можно любыми суммами от 21 рубля до 15 тыс. рублей через отделения банков и банкоматы, платежные терминалы, интернет, мобильные телефоны.

На карте действует индивидуальная накопительная система скидок – чем чаще используется «электронный кошелек», тем больше скидка. Стоимость самой карты – 51 рубль. В Санкт-Петербурге транспортное приложение универсальной электронной карты действует с 1 января 2011 года. В других регионах России такой карты пока нет.

Власти города полагают, что нововведение увеличит долю безналичных расчетов, снизит затраты на сбор проездной платы, а заодно обеспечит прозрачность и безопасность расчетов.

«Электронный кошелек» составит серьезную конкуренцию другим видам проездных билетов не только по удобству, но и по стоимости проезда, особенно для пассажиров регулярно пользующихся городским транспортом, - сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. - Но даже тем, кто не часто пользуется общественным транспортом, будет приятно немного сэкономить по сравнению с оплатой разовыми билетами".

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула: «Универсальная карта экономически выгодна и удобна для всех пассажиров. Это уникальный программный продукт, в котором заложены большие перспективы».

Добавим, что первую карту "Подорожник", как передает корреспондент "Росбалта", губернатор подарила на заседании правительства полномочному представителю президента РФ в СЗФО Илье Клебанову, который сегодня был награжден Почетным знаком «За заслуги перед Петербургом».

Ознакомиться с порядком использования проездного билета можно на специально открытом сайте. Добавим, что приобрести проездной билет можно во всех кассах станций метрополитена.