Posted 20 июня 2011,, 05:50

Published 20 июня 2011,, 05:50

Modified 1 апреля, 07:10

Updated 1 апреля, 07:10

"Ъ": Матвиенко хочет объединить Петербург и Ленобласть ради третьего срока

20 июня 2011, 05:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Петербургские власти вернулись к планам по объединению Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Губернатор Валентина Матвиенко воспользовалась президентской инициативой по расширению границ Москвы, чтобы предложить сделать то же самое с Петербургом. Областные чиновники расценили эти действия как попытку сохранить должность на третий срок под эгидой объединения регионов.

Собеседник "Коммерсанта" в областной администрации предположил, что вновь поднятый вопрос объединения регионов связан, скорее, с тем, что петербургская градоначальница пытается остаться на третий срок под эгидой объединения регионов.

Разговоры о возможном объединении регионов начались в 2007 году, когда в городском правительстве был разработан проект закона о пригородных зонах Санкт-Петербурга, который подразумевал ограничение инвестиционной политики области и ущемление полномочий региональных властей. Документ предусматривал особый режим землепользования, градостроительной и природоохранной деятельности в радиусе около 50 км от границ города. Юридический комитет областного правительства, в свою очередь, дал разгромное заключение, в котором признал законопроект неконституционным, а внесение его на рассмотрение в Совет Федерации сенатором от Петербурга Виталием Мутко назвал "безответственным поступком, несовместимым со статусом члена Совета Федерации".

Напомним, на открытии Петербургского международного экономического форума президент Россиии Дмитрий Медведев поставил задачу создать новый столичный регион. По его словам, должно произойти расширение административных границ Москвы с частичным вынесением государственных органов за пределы теперешних границ города.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко убеждена, что идея расширения границ мегаполисов, озвученная президентом РФ Дмитрием Медведевым по поводу создания «столичного федерального округа», вскоре может коснуться Северной столицы и Ленинградской области. «Я абсолютно убеждена, вот поверьте мне и моей интуиции, что такая же судьба ждет и Петербург, и Ленинградскую область», — отметила Матвиенко.

При этом она не дает прогнозов, когда это может произойти — в этом году, в будущем или позднее. Однако градоначальница выразила уверенность, что рано или поздно это случится. По мнению Матвиенко, такова экономическая необходимость, инвестиционные интересы и интересы жителей регионов.

Однако по мнению губернатора Ленинградской области Валерийя Сердюкова, то, что хорошо для Моксвы и Московской области, не подойдет для Санкт-Петербурга и Ленобласти. По его словам, в Северной столице ситуация иная.

«Вокруг него расположены города-спутники. Это Колпино, Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Кронштадт, Сестрорецк. От центра Питера они на расстоянии от 30 до 70 километров. Между ними достаточно земель для полноценного и активного социально-экономического развития. Надо ли там строить промышленные предприятия – это вопрос, — сказал Сердюков. — Улучшить же транспортную ситуацию в центре города присоединением еще каких-то дополнительных территорий, расположенных на его периферии, невозможно. Поэтому нынешняя «московская» схема к Петербургу, думается, не имеет никакого отношения. В столице расположены сотни различных министерств и ведомств, офисов крупных компаний – еще больше. В городе на Неве таких структур пока нет».