Posted 21 июня 2011,, 09:17

Published 21 июня 2011,, 09:17

Modified 1 апреля, 07:08

Updated 1 апреля, 07:08

В Северо-Западном округе работала крупнейшая передвижная нарколаборатория

21 июня 2011, 09:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. Федеральная служба безопасности РФ ликвидировала крупное подпольное производство синтетических наркотиков на территории Ленинградской и Новгородской областей - изъято свыше 74 килограммов метадона, сообщили в центр общественных связей ФСБ РФ.

Передвижная нарколаборатория была создана в контейнере для перевозки грузов. Совместную операцию проводили УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УФСБ РФ по Новгородской области. В ходе ее было обнаружено и изъято свыше 74 кг метадона, значительное количество сырья для изготовления наркотиков, оборудование для их производства, а также передвижная нарколаборатория, созданная на базе контейнера.

Как рассказал сегодня глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, "ликвидировано высокотехнологичное, практически промышленное производство метадона мощностью до 1,5 тонн ежегодно, который сбывался преимущественно в московском и петербургском регионах". Сколько времени проработала лаборатория, не уточняется.

Как заявил ранее РИА "Новости" представитель новгородского областного УФСБ, "до сегодняшнего дня на территории области наркотические средства синтетической группы в таком количестве не изымались".

Возбуждено уголовное дело.

Уже задержан ряд лиц, возможно, причастных к организации указанного подпольного цеха. Всего арестовано семь подозреваемых, в том ведущий инженер ФГУП Российский центр "Прикладная химия". По данным ФСБ, задержанные являются жителями Санкт-Петербурга.