Posted 2 августа 2011,, 06:31

Published 2 августа 2011,, 06:31

Modified 1 апреля, 06:11

Updated 1 апреля, 06:11

Горизбирком признал законными выборы, на которых баллотируется Матвиенко

2 августа 2011, 06:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Городская избирательная комиссия Петербурга признала законным назначение выборов в двух муниципальных округах Северной столицы, где баллотируется губернатор города Валентина Матвиенко. Об этом сообщил заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Городская избирательная комиссия накануне проверяла законность объявления выборов в МО "Петровский" и "Красненькая речка", в которых намерена принять участие Матвиенко. Горизбирком должен был проверить, было ли опубликовано решение о проведении выборов в срок. Только если оно было обнародовано вовремя, выборы могут быть признаны легитимными.

"Решения о проведении выборов действительно были опубликованы в установленном порядке в газетах муниципальных округов. У нас нет претензий к избиркомам этих муниципалитетов", - сказал "Интерфаксу" сегодня заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Добавим, что в избиркомах округов "Петровский" и "Красненькая речка" также называют ситуацию абсолютно законной, ссылаясь на то, что информация об этих выборах была опубликована в срок в местных газетах, отмечает РИА "Новости".

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко официально подтвердила свое выдвижение кандидатом на выборах в двух МО Петербурга — «Петровский» и «Красненькая речка». Она сообщила, что муниципальные выборы в округах, где она зарегистрировалась кандидатом, пройдут 21 августа. При этом Матвиенко заявила, что ее регистрация не являлась «тайной», а была «абсолютно законной».

Однако законность назначения муниципальных выборов оспаривает оппозиция. От нее президенту Россиию Дмитрию Медведеву уже поступили два открытых письма. Президента просят вмешаться в ситуацию "профанации выборов" и "политического мошенничества" в связи с выдвижением губернатора Валентины Матвиенко кандидатом в муниципальные депутаты Петербурга.