Posted 4 августа 2011,, 09:35

Published 4 августа 2011,, 09:35

Modified 1 апреля, 06:08

Updated 1 апреля, 06:08

Семья туристки, скончавшейся на отдыхе в Испании, требует компенсации от туроператора

4 августа 2011, 09:35
Родственники туристки из Петербурга, скончавшейся во время отдыха в трехзвездочном отеле Luna — Tropical Испании, решили требовать выплаты компенсации от одного из крупных туроператоров. За последнее время в гостинице скончались 5 туристов, но туроператор продолжал продавать путевки.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. Родственники туристки из Санкт-Петербурга, скончавшейся во время отдыха в трехзвездочном отеле Luna — Tropical Испании, решили требовать выплаты компенсации от одного из крупных федеральных туроператоров, у которого была приобретена путевка.

Как сообщили в Балтийской ассоциации защиты прав туристов, также семья погибшей петербурженки направила письмо в адрес президента РФ. Соответствующие заявления будут переданы и в Федеральное агентство по туризму РФ.

Как пишет РБК, о смерти женщины, скончавшейся еще 16 июля, стало известно лишь 29 июля, когда появились сведения о том, что в отеле проведена эвакуация из-за утечки газа. Тогда брат погибшей, посчитав, что смерть сестры как-то связана с проблемами в самой гостинице, предал информацию огласке. Он также сообщил, что испанские медики поставили женщине диагноз "тромб легкого". Общественные организации подозревают, что причины смертей могут крыться в условиях проживания.

Согласно данным зарубежной прессы, за последнее время в гостинице скончались в общей сложности пятеро туристов. Все они, в том числе петербурженка, проживали на пятом этаже отеля. По предварительным данным, среди погибших есть еще один российский турист, скончавшийся в июне 2011 года.

В ассоциации отметили, что туроператор должен был быть в курсе происходящего в отеле, оповестить об этом туристов и принять соответствующие меры. Вместе с тем продажи путевок в отель были приостановлены лишь после 29 июля. При этом другие операторы все еще предлагают купить тур в "опасный" отель.