Posted 23 августа 2011,, 14:31

Published 23 августа 2011,, 14:31

Modified 1 апреля, 05:44

Updated 1 апреля, 05:44

Пожар на Невском уничтожил квартиру и имущество Грызлова

23 августа 2011, 14:31
Во время тушения пожара на Невском проспекте в Петербурге сегодня утром была полностью уничтожена трехкомнатная квартира, принадлежащая спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа. Во время тушения пожара на Невском проспекте в Петербурге сегодня утром была полностью уничтожена трехкомнатная квартира, принадлежащая спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову.

В жилище, которое досталось председателю Государственной Думы Борису Грызлову в наследство после смерти тещи, затоплено все: предметы роскоши, антикварная мебель, обстановка, сообщает Lifenews.

"Это просто кошмар, - рассказал сын политика Дмитрий Грызлов. – Я приехал сразу, как сообщила мне мама. Она узнала о пожаре в нашем доме из СМИ. Я был шокирован увиденным, – пожарные тушили возгорание на чердаке. После того, как провели проливку помещений, нашу квартиру полностью затопили".

В результате потопа в квартире Грызловых погибло старинное пианино.

"Этому инструменту было больше ста лет, - говорит сын Бориса Грызлова. – Оно принадлежало еще моей прабабушке. Ремонт в этой квартире мы делали в последний раз в 90-х годах, когда умерла бабушка".

Родители жены Бориса Грызлова были блокадниками, поэтому семья, свято чтившая память тех страшных дней, решила создать в наследной квартире музей. В трешке на Невском оставили все как было при жизни владельцев – не стали делать модных евроремонтов и перестановок. Кроме того, там никто не жил.

Дмитрий Грызлов не сообщал отцу о происшествии, чтобы не отвлекать его от государственных дел.

"Ни я, ни мама папе еще не говорили, - продолжает Дмитрий. – На днях в этой квартире мы заменили все коммуникации и теперь вот такое ЧП".

Сумма ущерба пока не подсчитана.

"Говорят, что сейчас нам опасен дождь, - говорит Дмитрий Грызлов. – МЧС сказали, что при сильном дожде очень велика вероятность обрушения. Сейчас мы со всеми жильцами дома будем составлять акты для возмещения ущерба".

Как ранее сообщал "Росбалт", точные причины возникновения пожара назовут дознаватели, которые работают на месте происшествия. Совсем недавно в некоторых СМИ появилась версия, что исторический памятник на Невском мог загореться из-за короткого замыкания.

Напомним, пожар в историческом здании на Невском проспекте, 147 начался сегодня рано утром. Как сообщили "Росбалту" в ГУ МЧС РФ по СПб, в 6-этажном жилом доме загорелся чердак. Огонь распространился на площади 800 кв. метров. Из-за угрозы дальнейшего распространения огня по перекрытиям пожару был присвоен третий номер сложности. На месте работали 20 пожарных расчетов.

Огонь удалось локализовать к 9:10. Пострадавших нет. Однако из жилого дома были эвакуированы 32 человека.

Добавим, что здание на Невском проспекте, дом 147 является историческим. Это доходный дом Круглова, построенный в 1905-1907 годах. Стиль — модерн, архитектор — Петр Батуев.

В этом доме жили художник Константин Егорович Маковский, искусствовед, композитор академик АН СССР Борис Асафьев, граф — писатель, академик АН СССР Алексей Толстой. В 2001 году угловой дом (Невский пр., 147, профессора Ивашенцева ул., 1) включен КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".