Posted 1 сентября 2011,, 13:43

Published 1 сентября 2011,, 13:43

Modified 1 февраля, 08:51

Updated 1 февраля, 08:51

В Ленобласти обнаружены скотобойни с полчищами мух

1 сентября 2011, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. В нескольких районах Ленобласти обнаружены нелегальные скотобойни с грубыми нарушениями санитарно-ветеринарных норм.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе организации «Зеленый патруль», которая осуществляла проверку скотобоен в Кингисеппском и Гатчинском районах, ни одна из них не удовлетворяет требованиям санитарных норм.

В деревне Котлы рядом с полуразвалившимся ангаром для содержания крупного и мелкого рогатого скота были свалены биологические отходы, образующиеся в процессе убоя, привлекая полчища мух.

Требования к процессу забоя животных и их предубойному содержанию, как в Котлах, так и в деревне Шпаньково Гатчинского района не соблюдались.

Мясо, которое, возможно, и не проходило санитарный контроль, попадало и попадает прямо на стол потребителю. Такое мясо может быть заражено бруцеллезом, сибирской язвой и другими опасными для человека заболеваниями. От этих неправомерных действий страдают не только потребители мяса, но и те, кто находится в непосредственной близости от скотобоен, биологические отходы являются опасным источником инфекционных заболеваний.

"Для того, чтобы забивать скотину, недостаточно иметь топор и свинью. Чтобы отправлять качественное мясо на продажу, необходимо наличие ветеринарного врача, стоков в канализацию, дезинфицирующего барьера, но здесь мы этого не видим. С таким успехом можно отправиться на тот свет, ведь никто не проверяет этих животных, они могут быть заражены чем угодно", - говорит председатель общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по СЗФО Сергей Виноградов.