Posted 1 сентября 2011,, 13:29

Published 1 сентября 2011,, 13:29

Modified 1 февраля, 08:51

Updated 1 февраля, 08:51

Омбудсмен Ленобласти: Матери описывают жуткие вещи, творящиеся в детсадах

1 сентября 2011, 13:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сентября. Необходимо законодательно установить компенсации пострадавшим семьям и оборудовать детские учреждения видеорегистраторами. Об этом сообщил Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых.

«Как только случай с ребенком в Никольском стал достоянием общественности, нам сразу же стали поступать на почту письма о подобных случаях. Мамы описывают совершенно жуткие вещи. Многие письма анонимны, в них указываются только адреса детских учреждений. Мамы объясняют это тем, что они, проживая в маленьких городках, боятся потерять и место в саду и работу», - говорит Козьминых.

Уполномоченный отметил, что с прокуратурой области существует принципиальная договоренность провести проверки по каждому такому обращению. По случаю в Никольском следствие возбудило уголовное дело статье 156 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенного с жестоким обращением в отношении ребенка.

Если вина воспитателя будет доказана, ей будет грозить лишение свободы до трех лет или семь лет без возможности заниматься прежней деятельностью. Козьминых считает, что в эту статью необходимо законодательно включить санкцию о возмещении морального ущерба родителям в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей, а помещения детских садов и школ оборудовать видеорегистраторами.

"У нас сейчас практика видеонаблюдения вводится повсеместно в учреждениях закрытого типа – в тюрьмах, больницах, казармах, изоляторах. Не надо забывать о детях. В таком возрасте они и пожаловаться не могут!" - отметил Уполномоченный.

Как сообщила старший помощник прокурора Ленинградской области Оксана Водина, прокуратура внесла представление в адрес администрации Тосненского района с требованием дисциплинарного наказания нянечки.

Всем родителям, которые подозревают, что с их детьми обращаются неправильно, Оксана Водина предложила немедленно обращаться в прокуратуру. "Мы выработаем алгоритм совместных действий, чтобы установить истину", - сказала она.

Напомним, 24 августа стало известно, что в городе Никольское Ленобласти мама полуторогодовалой девочки доказала факт грубого и насильственного отношения воспитательницы к ребенку, когда малышка вернулась домой из детского сада №34 с синяками и ссадинами. Женщина решила провести собственное расследование — она зашила в куклу дочери диктофон, а когда прослушала пленку, отправилась в комитет по образованию и в правоохранительные органы. Там женщине ничем не помогли, сказав, что раз воспитательница не признается, что била ребенка, сделать ничего нельзя. После этого мама пострадавшего ребенка обратилась в СМИ. История вызвала широкий общественный резонанс. По фактам нарушений в детском саду возбуждено уголовное дело.