Posted 2 сентября 2011,, 12:17

Published 2 сентября 2011,, 12:17

Modified 1 апреля, 05:32

Updated 1 апреля, 05:32

Учителям Ленобласти начнут возмещать оплату жилья

2 сентября 2011, 12:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Прокуратура Ленинградской области защитила права педагогов, чьи права были ущемлены "неправильным" законом.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, законодательным собранием Ленинградской области в феврале 2005 года быд принят областной закон «Об оплате жилья и коммунальных услуг и мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа Ленинградской области».

В нарушение требований федерального законодательства, депутаты установили показатель дохода семьи, тем самым ограничив право педагогических работников на получение возмещения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Так, подобная льгота предоставляется педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений при условии, если совокупный доход семьи не превышает 30 тыс. рублей и (или) среднедушевой доход на одного человека ниже 150% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленобласти.

Прокурор Ленинградской области внес протест на имя губернатора региона.

Сегодня протест прокурора рассмотрении и удовлетворен. Принято решение о приведении областного закона «Об оплате жилья и коммунальных услуг и мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа Ленинградской области» в соответствии с требованиями федерального законодательства.