Posted 7 сентября 2011,, 10:00

Published 7 сентября 2011,, 10:00

Modified 1 апреля, 05:26

Updated 1 апреля, 05:26

Финнов раздражает поведение русских в магазинах и на дорогах

7 сентября 2011, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября. Полиция Южной Карелии расследует более десяти случаев вандализма против недвижимости россиян. Взломы домов, принадлежащих россиянам, не находят понимания в юго-восточном городе Иматра. Похоже, что корни предрассудков по отношению к русским сидят глубоко.

Российские туристы – привычная картина на улицах приграничного города. Деньги, которые тратятся россиянами, заметно обогатили предпринимательскую жизнь Иматра и всей Южной Карелии.

По статистике покупок «такс-фри», Иматра занимает третье место в Финляндии, немного отставая от Лаппеенранта и Хельсинки, отмечает Yle.fi.

Несмотря на это, среди жителей города, по-прежнему, сильно проявляется антипатия по отношению к россиянам. Уличные интервью, сделанные радио Южной Карелии, выявили, что жители города больше всего недовольны тем, как русские ведут себя в магазинах и на дорогах. Так же критику вызывает продажа участков и недвижимости россиянам.

При этом факты вандализма по отношению к домам россиян в городе категорически осуждаются.

Иматра — город в Финляндии, в губернии Южная Финляндия. Население составляет 29,3 тыс. жителей. Основан в 1948 году, статус города получен в 1971 году. Город расположен на реке Вуокса, в северной части Карельского перешейка, около границы с Россией, в 210 км от Санкт-Петербурга. Ближайший российский город — Светогорск (7 км).