Posted 7 сентября 2011,, 12:21

Published 7 сентября 2011,, 12:21

Modified 1 апреля, 05:26

Updated 1 апреля, 05:26

Петербуржцев, дерзко отбиравших деньги у пенсионеров, отправили за решетку

7 сентября 2011, 12:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября. В Северной столице два местных жителя признаны виновными в совершении ряда разбойных нападений на пенсионеров, в результате которых четверо потерпевших скончались, один из них - ветеран Великой Отечественной войны.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении неработающего Александра Лаврентьева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111, ч.2 ст. 228 УК РФ (разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, незаконный оборот наркотиков) и Георгия Орлова, менеджера ООО «НОЦ Оригинал», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что Лаврентьев в период с сентября 2007 года по февраль 2009 года в Московском, Фрунзенском, Выборгском, Кировском и Приморском районах города совершил шесть разбойных нападений, в двух из которых участвовал Орлов, на пенсионеров после снятия ими денег со счета в различных филиалах Сбербанка РФ. Четверо потерпевших скончались от причиненных Лаврентьевым травм головы, в том числе бывший следователь прокуратуры Санкт-Петербурга, почетный работник прокуратуры, участник Великой Отечественной войны.

В ходе расследования уголовного дела следствием ряду СМИ была представлена видеозапись с изображением преступника, изъятая из филиалов Сбербанка РФ, в результате чего личность Лаврентьева была установлена и он был объявлен в розыск. При задержании Лаврентьева у него были обнаружены наркотики.

Приговором суда Лаврентьеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Орлову - в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.