Posted 8 сентября 2011,, 05:47

Published 8 сентября 2011,, 05:47

Modified 1 апреля, 05:25

Updated 1 апреля, 05:25

Датская королева почтит память российской императрицы

8 сентября 2011, 05:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября. Королева Дании Маргрете II с супругом принцем-консортом Хенриком и наследником престола кронпринцем Фредериком сегодня, 8 сентября, прибудет из Москвы в Петербург. В Северной столице они проведут ряд деловых мероприятий, в том числе, почтят память российской императрицы Марии Федоровны, связавшей историю двух стран.

Как сообщили в пресс-служба Смольного, сразу из аэропорта "Пулково" высокопоставленные гости отправятся к монументу героическим защитникам Ленинграда, где возложат цветы. Затем на королевской яхте "Даннеброг", которая вместе с датским патрульным фрегатом "Тетис" ошвартовалась в Петербурге еще 6 сентября, королева примет участие в церемонии подписания соглашения с ЗАО Maersk (предприятием, занимающимся портовыми услугами).

Наследник датского престола кронпринц Фредерик посетит знаменитое петербургское судостроительное предприятие "Адмиралтейские верфи".

Члены датской королевской семьи примут участие в бизнес-семинарах и переговорах по вопросам сотрудничества компаний из России и Дании в сфере строительства. Они будут участвовать в открытии фотовыставки "Дания в движении" в музейно-выставочном центре "Росфото" и исторической выставки "Принцесса Дагмар и российский флот" в новом здании Военно-Морского музея в Крюковских казармах.

Королева также примет участие в открытии конференции, посвященной культурным и литературным связям между Данией и Россией в Санкт- Петербургском государственном университете, посетит Городской клинический онкологический диспансер и ознакомится с пивоваренным производством компании "Балтика".

Завершится официальная часть визита королевской семьи в пятницу ответным торжественным приемом от имени королевы Дании в Российском этнографическом музее.

В вывоходные дни королева с супругом поедет в Петропавловский собор. Там они возложат венок на могилу императрицы Марии Федоровны, урожденной датской принцессы, супруги российского императора Александра III.

Кроме того, частная программа королевы и принца-консорта включает прогулку по пригородам - Гатчине, Царскому селу и Петергофу, а также осмотр Исаакиевского собора, Спаса на Крови, посещение Государственного Эрмитажа и Аничкова дворца.

Из Санкт-Петербурга королевская чета отправится в понедельник на яхте "Даннеборг" в Хельсинки.

Напомним, Королева Дании Маргрете II посещает Россию с государственным визитом по приглашению президент РФ Дмитрия Медведева. С 6 по 8 сентября королева находилась в Москве.

Как ранее сообщал "Росбалт", РФ и Дания заключили ряд двусторонних соглашений по итогам встречи президента России Дмитрия Медведева и королевы Дании Маргрете II. В присутствии глав двух государств на торжественной церемонии в Кремле была подписана рабочая программа на 2011-2012 годы по реализации положений декларации о партнерстве по модернизации.