Posted 8 сентября 2011,, 07:10

Published 8 сентября 2011,, 07:10

Modified 1 февраля, 08:53

Updated 1 февраля, 08:53

В Ленобласти за махинации осуждены двое сотрудников ЖКХ

8 сентября 2011, 07:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября. В Ленинградской области за махинации с бюджетными средствами осуждены двое сотрудников жилищно-коммунальной сферы и четверо предпринимателей

Как сообщили "Росбалту" в СК РФ, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику федерального государственного учреждения «Каменская квартирно-эксплуатационная часть района» подполковнику запаса Дмитрию Наумкину, его подчиненному - мастеру аварийно-ремонтной группы Леониду Удоту, а также четверым предпринимателям из города Выборга: Владимиру Лабутину, Алексею Хлыбову, Александру Тимакову и Михаилу Лосю. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в мошенничестве и растрате, совершенных в крупном размере, растрате и в пособничестве в данных преступлениях.

Следствием и судом установлено, что Наумкин заключил с тремя коммерческими организациями четыре государственных контракта на выполнение работ по промывке 4,3 километров канализационных сетей, а также сетей отопления в 2-х многоэтажных домах поселка Каменка Выборгского района Ленинградской области. В соответствии с ними на счета коммерсантов перечислено около 3 млн рублей. При этом фактически работы были выполнены лишь частично, и их стоимость составляла 300 тыс. рублей. Остальные деньги обналичены и распределены между Наумкиным, Удотом и руководителями коммерческих организаций.

Кроме того, Наумкин за 2 года получил более 120 тыс. рублей, начисленных в качестве заработной платы слесарю по ремонту автомобилей, который на работу не выходил и свои обязанности не выполнял.

Приговором суда Наумкин и Удот осуждены к 6 и 4 годам лишения свободы соответственно. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. При этом коммерсантам назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 1 млн 450 тыс. рублей.