Posted 11 сентября 2011,, 13:31

Published 11 сентября 2011,, 13:31

Modified 1 апреля, 05:20

Updated 1 апреля, 05:20

Раймонд Паулс сыграл на премьере спектакля в "Балтийском доме"

11 сентября 2011, 13:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. Изюминкой первой премьеры нового сезона в театре «Балтийский дом» Петербурга - музыкального спектакля «Возвращение в любовь» - стало участие в ней композитора Раймонда Паулся, музыка которого звучит в спектакле.

«Возвращение в любовь» - ностальгическое воспоминание о легендарных шестидесятых годах прошлого века, «сентиментальное путешествие» в прошлое. Песни, звучащие в спектакле, маэстро написал на стихи Евгения Евтушенко, сообщает "Эхо Петербурга".

«Мне кажется, этот поэт как никто из современников выразил в стихах тревоги и чаяния человека в нашем беспокойном мире», - сказал Раймонд Паулс на премьере.

«Возвращением в любовь» театр открыл свой 75-й сезон. Примечательно, что Раймонд Паулс – ровесник «Балтийского дома», в этом году он также отметил свое 75-летие. Маэстро принимает участие в первых трех показах спектакля, а затем вернется в Ригу, однако обещает, что каждый месяц будет приезжать для участия в постановке.

Добавим, что автор постановки – режиссер из Риги Галина Полищук. В спектакле заняты молодые актеры - студенты и недавние выпускники Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Образ зрелого поэта, совершающего путешествие в свою молодость, воплотил народный артист России Вадим Яковлев.

В Петербурге Раймонд Паулс пользуется большой популярностью. Не раз он участвовал здесь как композитор и пианист в своих творческих вечерах на сцене Большого концертного зала "Октябрьский". А в 2008 году маэстро побывал в Петербурге по случаю вручения ему престижной международной премии "Балтийская звезда", которой отмечаются заслуги деятелей культуры в развитии и укреплении гуманитарных связей стран Балтийского региона.