Posted 12 сентября 2011,, 09:25

Published 12 сентября 2011,, 09:25

Modified 1 апреля, 05:20

Updated 1 апреля, 05:20

Скончалась легендарная ленинградская летчица

12 сентября 2011, 09:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сентября. Ушла из жизни легендарная ленинградская летчица Ольга Михайловна Лисикова. Через два месяца ей исполнилось бы 95 лет.

Ольга Михайловна родилась 7 ноября 1916 года на Дальнем Востоке. Училась в ленинградской школе, закончила ФЗУ при заводе «Большевик», работала бригадиром наладчиков на заводе им. Ворошилова. По призыву 1930-х годов «Комсомолец на самолет!» навсегда связала свою жизнь с авиацией. После окончания Батайской объединенной школы пилотов и авиатехников работала пилотом в Северном территориальном управлении Гражданского воздушного флота в Ленинграде.

В советско-финскую войну 23-летний пилот Лисикова вывозила с фронта раненых и обмороженных бойцов Красной Армии. В годы Великой Отечественной воевала вначале в составе Особой Северной авиагруппы ГВФ, затем в 10-й Гвардейской авиатранспортной дивизии ГВФ, которая базировалась на подмосковном аэродроме Внуково. Старший лейтенант Ольга Лисикова была единственной в дивизии женщиной-командиром корабля Ли-2, затем американского С-47, а экипаж в количестве шести человек был мужской.

Экипаж командира корабля Ольги Лисиковой выполнял специальные задания Государственного комитета обороны на всех фронтах от Баренцева до Черного морей: летал на помощь партизанам, забрасывал разведчиков и десантников в глубокий тыл врага, снабжал горючим вырвавшиеся вперед танковые соединения.

Политуправление Красной Армии выпустило два плаката о боевых подвигах Лисиковой: «280 боевых вылетов» (1943) и «Летать так, как летает командир корабля Ольга Лисикова» (1944).

Всего отважная летчица совершила около 400 боевых вылетов, в том числе 150 рейсов в осажденный Ленинград. Она спасла тысячи жизней: вывозила на Большую землю истощенных детей и раненых бойцов Ленинградского фронта, доставляла в блокадный город продовольствие, консервированную кровь и медикаменты, боеприпасы.

После окончания войны летала в Ленинградском авиаотряде, открывала воздушные линии из Ленинграда в Таллинн, Ригу, Вильнюс. Много сил отдавала воспитанию молодежи, работе в Ленинградском комитете советских женщин, ветеранских общественных организациях.

Последние годы престарелая летчица провела в Доме ветеранов войны №1 в Павловске.