Posted 14 сентября 2011,, 08:00

Published 14 сентября 2011,, 08:00

Modified 1 апреля, 05:16

Updated 1 апреля, 05:16

РАН: Документы по Перельману в академию еще не поступали

14 сентября 2011, 08:00
Документы о выдвижении петербургского математика Григория Перельмана кандидатом в академики еще не поступили в Российскую академию наук, несмотря на многочисленные сообщения об этом в СМИ. Такое заявление сделала куратор отделения математических наук РАН Татьяна Воронина.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. Документы о выдвижении петербургского математика Григория Перельмана кандидатом в академики еще не поступили в Российскую академию наук.

Как объяснила корреспонденту "Росбалта" куратор отделения математических наук РАН Татьяна Воронина, документы от кандидатов принимаются до 4 октября. На данный момент от организации, выдвинувшей Перельмана в академики, их не поступало. Сформированный список претендентов будет опубликован в газете "Поиск".

Сами выборы академиков и членов-корреспондентов пройдут в декабре. Кандидатура может быть выдвинута действующим академиком или организацией. Согласно плану, в 2011 году "академическая квота" от отделения математических наук РАН составляет семь человек.

Как сообщалось ранее, на заседании ученого совета Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН математик-отшельник Григорий Перельман был выдвинут в академики РАН. По словам члена ученого совета института Николая Мнева, кандидатуру Перельмана выдвинул академик РАН Людвиг Фаддеев. Все 20 членов ученого совета предложение поддержали, уточнил академик РАН, главный научный сотрудник института Юрий Матиясевич. "Мы выдвинули его за научные заслуги", – объяснил Матиясевич. При этом пыдвижение происходило без ведома Перельмана.

Однако, согласно уставу академии, при выдвижении кандидатов в члены-корреспонденты и академики необходимо представить "письменное согласие кандидата на баллотировку". Получить этот документ от Перельмана, воздерживающегося от контактов с математическим сообществом, представляется крайне затруднительным. Однако академики считают, что Перельман может быть избран на общем собрании РАН без своего личного согласия.

Весь мир о гениальном математике Перельмане узнал в 2006 году, когда Математический институт Клэя в США присудил российскому ученому премию в $1 млн за доказательство гипотезы Пуанкаре. Однако Перельман от получения денег отказался.

Перельман доказал одну из величайших задач тысячелетия, сформулированную много лет назад известным французским математиком Жюлем Анри Пуанкаре. Его уже доказанная теорема звучит так: "Всякое односвязное, замкнутое, компактное многообразие гомеоморфно сфере". Смысл теоремы состоит в том, что для любого трехмерного тела без отверстий найдется такое преобразование, которое позволит его без разрезаний и склеиваний превратить в шар.