Posted 19 сентября 2011,, 12:59

Published 19 сентября 2011,, 12:59

Modified 1 апреля, 05:09

Updated 1 апреля, 05:09

Периодическое протапливание в Петербурге начнется в первую очередь в соцучреждениях

19 сентября 2011, 12:59
Периодическое протапливание в Санкт-Петербурге начнется после того, как среднесуточная температура наружного воздуха устойчиво пойдет вниз. К отоплению в первую очередь будут подключены социальные учреждения.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. Периодическое протапливание в Санкт-Петербурге начнется после того, как среднесуточная температура наружного воздуха устойчиво пойдет вниз.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в ГУП «ТЭК Санкт-Петербург», в правилах непосредственно не оговаривается, чему должна равняться эта самая среднесуточная температура, но ориентироваться необходимо на +10 градусов по Цельсию. На этапе периодического протапливания к отоплению в первую очередь будут подключены социальные учреждения, после этого горячая вода станет подаваться к системам отопления жилых зданий.

Непосредственно отопительный сезон начнется тогда, когда среднесуточная температура наружного воздуха составит +8 градусов по Цельсию.

Завтра же, 20 сентября, заканчивается так называемый этап опробования систем теплоснабжения, старт которому был дан 1 сентября.

Как объяснили корреспонденту «Росбалта» в ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», с завершением отопительного сезона (для того, чтобы избежать появления коррозии) происходит консервация систем внутридомового отопления. Целью сентябрьских мероприятий стало вымывание из батарей «грязных продуктов», поскольку осадок, скопившийся в системе в течение летних месяцев, может сказаться на качестве горячей воды.

Как сообщили в ГУП «ТЭК Санкт-Петербург», если ориентироваться на количество сообщений, которое поступает в Центр управления по работе с населением, многие петербуржцы уже обеспокоены вопросом готовности систем отопления к зимнему сезону.

Напомним, жители Северной столицы жалуются на холод и сырость в квартирах. По их мнению, отопление в городе осенью включают слишком поздно. По мнению петербуржцев, хоть на улице и относительно тепло, в квартирах многих панельных домов, в садах, школах, больницах — сыро и промозгло.