Posted 19 сентября 2011,, 14:39

Published 19 сентября 2011,, 14:39

Modified 1 апреля, 05:09

Updated 1 апреля, 05:09

Адвокат Бойко: Дубинка сама случайно задела голову задерживаемого

19 сентября 2011, 14:39

"Я не наносил ему никакого удара. Вообще не применял никаких спецсредств", - подчеркнул подсудимый, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь его адвокат Анна Мюррей внесла ходатайство о проведении экспертизы видеоматериалов, на которых заснято, как подсудимый якобы бьет потерпевшего.

По ее мнению, в момент задержания удара не было. Дубинка случайно задела голову задерживаемого.

Напомним, сегодня суд отклонил ходатайство адвоката "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко о проведении лингвистической экспертизы его высказываний у Гостиного двора 31 июля 2010 года в отношении участника несанкционированного митинга.

Вадим Бойко стал известен после того, как 31 июля 2010 года в ходе акции в защиту 31-й статьи Конституции у Гостиного двора подошел к митинговавшим с вопросом "Хорьки, ***, кому еще?!", после чего начал жестоко избивать митингующих (момент зафиксировали камеры телевизионщиков). Бойко прозвали "жемчужным прапорщиком" из-за того, что в этот момент имел на руке пластиковые четки, ошибочно принятые сначала за жемчужный браслет.

Сейчас Бойко обвиняется в превышении должностных полномочий. Бывшему теперь уже милиционеру (пока шел суд, "жемчужный прапорщик" вышел на пенсию) грозит до 10 лет лишения свободы.