Posted 20 сентября 2011,, 07:03

Published 20 сентября 2011,, 07:03

Modified 1 апреля, 05:09

Updated 1 апреля, 05:09

В РЖД после отмены "Сапсана" пассажирам предлагают "без спешки" менять вокзалы

20 сентября 2011, 07:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. Отмена "Сапсанов" сообщением Санкт-Петербург – Нижний Новгород (через Москву) уже вызвала возмущение жителей данных городов. Теперь петербуржцам, чтобы добраться в Нижний Новгород, придется бегать между вокзалами Москвы. В ОАО "РЖД" официально прокомментировали эту информацию.

Как рассказали в РЖД, вместо прежнего маршрута будут назначены поезда «Сапсан» Санкт-Петербург – Москва и Москва – Нижний Новгород.

"Выведение из расписания движения скоростных поездов маршрута Санкт-Петербург – Нижний Новгород (через Москву) связано в первую очередь с тем, что в скором времени на Курском вокзале Москвы будет введена система досмотра пассажиров, следующих поездами «Сапсан», по аналогии с терминалом на Ленинградском вокзале Москвы, - объяснили в компании. - Для этой цели будет построен досмотровый павильон на 11 посадочной платформе Курского вокзала. Для организации досмотра пассажиров, при существующем графике движения необходим одновременный прием поездов «Сапсан» из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга на 11 посадочную платформу, что технически невозможно осуществить".

По данным РЖД, изменение движения электропоездов «Сапсан» с целью последовательного приема на 11 посадочную платформу Курского вокзала Москвы потребовало бы корректировки расписания движения более 60 пригородных поездов. Такого ОАО «РЖД» допустить не может "ввиду огромной социальной значимости пригородных перевозок".

Прямой пассажиропоток между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом на поездах «Сапсан» составляет порядка 8%.

"Эти пассажиры смогут совершать поездки поездами «Сапсан» из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород с пересадкой в Москве. В настоящее время заканчивается разработка расписания движения поездов «Сапсан», которое позволит транзитным пассажирам делать пересадку в Москве и без спешки перемещаться с Курского вокзала на Ленинградский для продолжения поездки", - таким видят разрешение проблемы в РЖД.

Добавим, что с 30 октября вводится зимний график движения поездов «Сапсан». ОАО «РЖД» опубликует его дополнительно.

Напомним, как пишет сегодня "Коммерсант", чуть более года понадобилось ОАО "РЖД", чтобы признать маршрут скоростного поезда "Сапсан" из Петербурга через Москву в Нижний Новгород бесперспективным. Поезд перестанет курсировать между городами из-за низкого пассажиропотока между конечными остановками. Вместо этого компания запустит дополнительные поезда между каждой парой городов.