Posted 21 сентября 2011,, 14:46

Published 21 сентября 2011,, 14:46

Modified 1 апреля, 05:06

Updated 1 апреля, 05:06

Депутат Всеволожского района заплатит 15 млн за мошенничество

21 сентября 2011, 14:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сентября. По иску городского прокурора с депутата Всеволожского района Ленинградской области Антона Зеленцова взыскано более 15 млн рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожский городской суд удовлетворил исковые требования городского прокурора о взыскании с депутата муниципального образования «Свердловское городское поселение» Всеволожского района Ленинградской области Антона Зеленцова более 15 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В апреле 2011 года городской суд признал депутата виновным в совершении мошеннических действий путем обмана в особо крупном размере.

Установлено, что в 2007 году Зеленцов на основании поддельных постановления главы администрации Свердловского поселкового Совета народных депутатов, свидетельства о праве собственности на землю и документов кадастрового дела незаконно завладел земельным участком, принадлежащем муниципальному образованию «Всеволожский район» Ленинградской области, и оформил сделку с ООО «Сириус», продав земельный участок, стоимостью 15 млн 700 тыс. рублей, тем самым причинив ущерб муниципальному образованию.

Суд назначил депутату Зеленцову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 200 тыс. рублей.

Администрация муниципального образования своевременно не воспользовалась своим правом на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем Всеволожская городская прокуратура направила иск о взыскании суммы ущерба в бюджет муниципального образования.

Иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Фактическое исполнение решения суда на контроле прокуратуры.