Posted 23 сентября 2011,, 12:32

Published 23 сентября 2011,, 12:32

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

У Пушкинских Гор появилась надежда на газификацию

23 сентября 2011, 12:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. На модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства Псковской области в 2011 году будет направлено 265,5 млн рублей из областного бюджета и 219,2 млн рублей из местных бюджетов. За счет областных средств планируется построить 5 газовых котельных и 2 котельные на фрезерном торфе, провести капитальный ремонт инженерных сетей в ряде населенных пунктов региона.

Как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, указанные объекты находятся в стадии активного строительства и завершения работ, их эксплуатация должна начаться в наступающем отопительном сезоне. Об этом рассказал и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Виктор Исаков 22 сентября в ходе заседания комиссии при Администрации Псковской области по реализации на территории области приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Виктор Исаков рассказал, что модернизация ЖКХ проводится по нескольким направлениям: ведется разработка областной долгосрочной целевой программы «Чистая вода в Псковской области на 2012-2017 годы»; с целью утилизации твердых бытовых отходов в регионе запланировано строительство до 2015 года двух современных полигонов - мусороперерабатывающих комплексов и 20 мусороперегрузочных станций на территориях муниципалитетов.

Кроме того, в регионе проводится ремонт многоквартирных домов, переселение граждан из аварийных домов. На эти цели из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ выделяется 225,47 млн рублей, из областных средств — 100,7 млн рублей. В регионе также действует федеральная целевая программа по оснащению жилых домов и котельных приборами учета.

В рамках модернизации сферы ЖКХ продолжается газификация районов области: в 2012 планируется газификация Пыталовского и Псковского районов, определена ближайшая перспектива работ в Пушкинских Горах, Опочке, Новоржеве. Руководством региона ведутся переговоры по поводу привлечения средств в объеме 2,2 млрд рублей в рамках соглашения с «Газпром межрегионгаз» и 750 млн рублей из Инвестиционного фонда. Предполагается использование данных средств для строительства новых объектов коммунального хозяйства, в частности котельных на природном газе, инженерных сетей.

Участники заседания отметили, что модернизация оборудования и переход объектов ЖКХ на природный газ позволит исключить использование дорогостоящего жидкого топлива (мазута), повысить эффективность работы коммунальных предприятий, улучшить качество оказываемых населению коммунальных услуг. В связи с этим Сергей Перников подчеркнул, что программы газификации территорий и перевода котельных на местные виды топлива носят социальный характер, по этому работа в этих направлениях ведется постоянно.

В заключение участники заседания комиссии отметили, что путями модернизации объектов и предприятий ЖКХ региона могут стать разработка инвестиционных программ и программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, а также организация в регионе единой системы управления ЖКХ, привлечение инвестиций, поддержка производства местных видов топлива.