Posted 25 сентября 2011,, 09:40

Published 25 сентября 2011,, 09:40

Modified 1 февраля, 08:58

Updated 1 февраля, 08:58

В петербургском детсаду нашли сифилис

25 сентября 2011, 09:40
В детском саду №69 Выборгского района Петербурга у няни нашли сифилис. Родители юных петербуржцев шокированы. По мнению медиков, данный случай — лишь первая ласточка в череде подобных историй, поскольку сейчас сотрудники, работающие в детских садах и школах, обследуются на инфекции всего лишь дважды в год, а не четыре раза, как это было раньше.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. В детском саду №69 Выборгского района Петербурга у няни нашли сифилис. Родители юных петербуржцев шокированы и горячо обсуждают это инцидент. Все сходятся в одном мнении: "Очень жаль, что никто не отвечает за безопасность наших детей".

Как сообщил петербуржец Эдуард, "прославившийся" детский сад расположен по улице Руднева, дом 19, корпус 2. "У няни нашли сифилис, причем в запущенной форме, - рассказал он. - Теперь несчастные дети в группе, где работала няня, вынуждены в 3-3,5 года наблюдаться в КВД, проходить унизительную процедуру забора крови".

При этом руководители детского сада на эту ситуацию смотрят просто - "бывает всяко". В Районном отделе народного образования заявили, что "ничего страшного, не волнуйтесь".

Между тем, "детский сад №69 не огорожен, и по территории могут проходить, кто угодно", подчеркнул петербуржец.

Жительница города Ирина уточнила, что в этом детсаду огромная проблема с кадрами. "За два года работы новой заведующей народ увольняется постоянно, уже практически поменялся весь персонал, люди приходят и сразу же увольняются. Видимо создаются ужасные условия для работы, поэтому неудивительно, что такое происходит. Очень жаль детей во всей этой ситуации", - подчеркнула женщина.

Еще одна петербурженка на "Народной линии" "Вестей" согласилась, что "все это печально, детей жалко". Но встала на защиту работников детского сада: "В саду работают люди не на помойке найденные и не бомжи. Простите, и родной муж может принести эту гадость. Это - первое. А второе, где же наша врачебная тайна? Так что и врачей можно под суд за разглашение диагноза... Работаю не в этом саду, так что просто защищаю честь всех сотрудников, которые, в общем, самоотверженно работают с вашими детьми".

Другая петербурженка Елена уточнила, что "няни должны постоянно сдавать анализы". А в данном случае, похоже, что виновная в ситуации справку просто купила или подделала, как частенько происходит с гастарбайтерами.

Напомним, что аналогичная ситуация возникла на днях в одном из детских садов Екатеринбурга. Как сообщили родители одного из воспитанников детсада №58, в ходе очередного профосмотра выяснилось, что воспитатель болеет сифилисом. Лабораторные исследования подтвердили диагноз.

По мнению медиков, данные случаи — лишь первые ласточки в череде подобных историй, так как сейчас сотрудники, работающие в детских садах и школах, обследуются на инфекции всего лишь дважды в год, а не четыре раза, как это было раньше. Указ о том, чтобы профилактические осмотры сотрудников проводить один раз за полугодие, был принят главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.