Posted 26 сентября 2011,, 07:32

Published 26 сентября 2011,, 07:32

Modified 1 апреля, 05:02

Updated 1 апреля, 05:02

Возобновляется строительство моста через Малую Неву

26 сентября 2011, 07:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября. Начинается строительство дороги и нового моста через Малую Неву в Петербурге. На днях комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга возобновил контракт с генподрядчиком строительства моста – «Мостоотрядом № 19».

Как пишет «Деловой Петербург», контракт был подписан еще в 2008 г., но затем его действие было приостановлено из-за кризиса и недостаточного финансирования. Теперь проекту снова дан ход: до конца этого года будет закончена разработка рабочей документации по проекту и, вероятно, начнется освобождение территорий.

Новая трасса (включающая мост) пересечет Петроградскую сторону, пройдет через Петровский остров, по краю Серного и выйдет на Васильевский в районе Уральской ул. Основную территорию, вдоль которой пройдет новый мост, занимают промышленные предприятия, часть из которых уже не ведет здесь производственной деятельности.

В районе Васильевского острова мост выходит к территории ФГУП "Завод им. Калинина", входящего в госкорпорацию "Ростехнологии". На заводе пока не комментируют, каким образом и когда будет освобождаться территория для моста, однако отмечают, что перевод предприятия из города возможен, но не ранее чем через 5 лет.

При этом уже сейчас архитектурной мастерской Владимира Цехомского была поручена разработка концепции развития территории завода. По проекту на территории 8,5 га появится 25 тыс. квадратных метров застройки.

"Мы проработали некоторые идеи, эскизы, но пока все очень сыро, - отмечает архитектор проекта Татьяна Цехомская. - На той части, которая ближе к Неве, скорее всего, будет контекстуальная архитектура, а внутри квартала (не на набережной Невы, не в исторических панорамах), думаю, можно делать что-то в модерновом ключе, возможен хай-тек".