Posted 26 сентября 2011,, 10:11

Published 26 сентября 2011,, 10:11

Modified 1 апреля, 05:01

Updated 1 апреля, 05:01

Наркотики из Китая присылали в Россию через Интернет

26 сентября 2011, 10:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября. В Северной столице пресечен канал незаконных поставок наркотических средств на территорию России. Количество задержанного наркотического концентрата позволяло изготавливать запрещенные наркотические курительные смеси в промышленных масштабах. Стоимость задержанного зелья по оценкам специалистов составляет около $1 млн.

Как сообщил "Росбалту" пресс-секретарь Северо-Западной оперативной таможни Александр Разживин, двое граждан РФ, прибывшие в Петербург из другого региона, наладили свой преступный бизнес по доставке наркотиков из Китая в Россию. Они направляли наркотики в международных почтовых отправлениях (МПО) через Интернет.

Синтетические наркотики JWH и производные амфетамина, заказанные ими через Сеть, были доставлены почтой в адреса разных отделений Почты России в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

"Сотрудниками ОБКН СЗОТ были обнаружены шесть таких международных почтовых отправлений с наркотическими веществами общим весом более 6 кг", - рассказал Разживин.

По фактам контрабанды наркотических веществ возбуждены шетсь уголовных дел – два уголовных дела по ч.2 и четыре уголовных дела по ч. 4 статьи 188 УК РФ «Контрабанда». Сейчас контрабандисты задержаны и заключены под стражу.