Posted 27 сентября 2011,, 05:10

Published 27 сентября 2011,, 05:10

Modified 1 апреля, 05:00

Updated 1 апреля, 05:00

"Новая Голландия" закроет двери 2 октября

27 сентября 2011, 05:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сентября. Более 130 тыс. человек посетили остров "Новая Голландия" впервые с момента его открытия для широкой публики этим летом. Специальный сезон посещений острова стартовал 16 июля и завершится 2 октября.

За это время на острове состоялись многочисленные мероприятия, ориентированные на различную аудиторию – от детей и молодежи до семейных пар. Во время "Кайт Уикенда" в небо поднялись более 300 воздушных змеев. На "Базаре в "Новой Голландии" посетители могли попробовать блюда международной кухни, приобрести одежду от молодых дизайнеров, винтажные вещи и антиквариат. На протяжении всего сезона шли живые концерты с участием известных российских рок-музыкантов и инди-групп, а также лекции, дискуссии и спортивные конкурсы.

Проект "Лето в Новой Голландии" разработан молодым русским архитектором Борисом Бернаскони. Территория острова была преобразована в парк с газонами и несколькими морскими контейнерами для обустройства временных пространств, каждый со своей функцией. Летнее кафе "Голландия" разместилось во внутреннем дворе здания бывшей гауптвахты.

В проекте приняли участие молодые российские художники. Валерий Чтак раскрасил забор граффити, один из контейнеров был оформлен художниками Recycle group, группа песчаных скульптур Ильи Гапонова была установлена на газоне, а всех посетителей встречали четыре гигантские крысы из проекта "Апология" группы американских художников The Bruce High Quality Foundation.

2 октября остров закрывается для посетителей в связи с необходимостью проведения намеченных на конец года консервационных работ на всех исторических объектах острова. После успешного первого сезона территория вновь будет открыта весной 2012 года.

Напомним, реконструкцией острова занимается компания "Новая Голландия Девелопмент" — дочерняя структура Романа Абрамовича. В 2010 году "Новая Голландия Девелопмент" выиграла инвестиционный тендер, организованный администрацией Петербурга. Согласно инвестиционному договору компания должна инвестировать в проект не менее 12 млрд рублей за период строительства сроком 7 лет.

Концепция развития Новой Голландии, предложенная WORKac, подразумевает разбить на территории острова публичный парк. Променад уличного парка будет иметь продолжение внутри исторических зданий, где расположатся выставочные залы и магазины.