Posted 27 сентября 2011,, 12:40

Published 27 сентября 2011,, 12:40

Modified 1 апреля, 04:59

Updated 1 апреля, 04:59

В Петербурге обещают, что гастарбайтеры-кровельщики с крыш больше падать не будут

27 сентября 2011, 12:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сентября. Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге готовится встретить зиму во всеоружии, а именно - обеспечить максимально безопасные условия труда для работников сферы ЖКХ.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель Государственной инспекции труда Александр Кротов, сотрудники инспекции в преддверии зимы проводят специальные обучающие семинары с работодателями в системе ЖКХ и чиновниками, на которых объясняют права и обязанности как самих рабочих, так и работодателей.

«Мы стараемся учесть ошибки прошлых лет, когда плохо подготовленные рабочие срывались с крыш в процессе уборки, - заявил Кротов. - Так, например, если зимой 2010 года в Петербурге было 16 случаев падения с высоты кровельщиков, то зимой-2011 — 6 случаев. Однако необходимо создать такие условия, чтобы уборка снега с кровель была абсолютно безопасной для рабочих».

Разумеется, безопасные условия труда на городских крышах должны быть созданы не только для гастарбайтеров, но и для всех сотрудников отрасли. Однако в инспекции труда не скрывают, что законодательство при использовании труда иностранных рабочих нарушается особенно часто.

«За 8 месяцев 2011 года проведено 124 проверки соблюдения работодателям трудового законодательства при использовании труда иностранных рабочих, - говорят в инспекции труда. - В ходе проверок было выявлено более 700 случаев нарушения закона, допущенных работодателями в отношении привлекаемых иностранных рабочих. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 71 должностное и юридическое лицо на общую сумму 403,4 тыс. рублей».