Posted 28 сентября 2011,, 04:47

Published 28 сентября 2011,, 04:47

Modified 1 апреля, 04:59

Updated 1 апреля, 04:59

В Петербурге 20 тыс. человек "посвятят" в студенты

28 сентября 2011, 04:47
В СКК «Петербургский» сегодня вечером пройдет городской молодежный праздник «День первокурсника». В рамках мероприятия состоится церемония передачи именной копии флага Всемирной Универсиады студенчеству Санкт-Петербурга. Кроме того, будет объявлен «Посол Универсиады 2013» от Северной столицы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября. В СКК «Петербургский» сегодня вечером состоится городской молодежный праздник «День первокурсника». В рамках мероприятия пройдет «посвящение» первокурсников в студенты, а также церемония передачи именной копии флага Всемирной Универсиады студенчеству Санкт-Петербурга. Кроме того, будет объявлен «Посол Универсиады 2013» от Северной столицы.

День первокурсника включен в перечень официальных общегородских праздников. Праздник способствует сохранению традиций и преемственности петербургского студенчества. Проводится Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Советом ректоров вузов города.

Около 20 тыс. молодых людей, пополнивших в этом году петербургские вузы, станут участниками шестичасовой зажигательной программы. День первокурсника позволит вчерашним школьникам влиться в бурную студенческую жизнь, в которой есть место не только лекциям, зачетам и сессиям, но и творчеству, спорту, активному отдыху. На празднике первокурсники познакомятся с лучшими городскими программами для студентов, с самыми яркими студенческими творческими коллективами.

На сцене СКК «Петербургский» будут блистать лауреаты городского фестиваля студенческого творчества «АРТ-СТУДиЯ!», фестиваля живой музыки «РОК-ИММУНИТЕТ». Пройдет парад лучших команд-участниц межвузовского чемпионата КВН, прозвучат самые искрометные шутки. На празднике выступят известные исполнители и ди-джеи. Добавим, что билеты на праздник распространялись бесплатно в вузах города.

Поздравить ребят с началом студенческой жизни приедут члены правительства Санкт-Петербурга и ректоры вузов. По традиции первокурсники дадут клятву и пройдут церемонию посвящения в петербургские студенты.

Яркой частью праздника станет представление Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. В рамках эстафеты флага Универсиады пройдет церемония передачи именной копии флага студенчеству Санкт-Петербурга.