Posted 29 сентября 2011,, 06:40

Published 29 сентября 2011,, 06:40

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

Казармы в Петербурге могли загореться из-за сварочных работ

29 сентября 2011, 06:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. Стали известны подробности крупного пожара на Васильевском острове в Петербурге, где ночью сгорели казармы Кронштадтского гарнизона. По предварительным данным, на месте возгорания казарм накануне вечером производились ремонтные и сварочные работы.

Как сообщил начальник пресс-службы ЗВО Андрей Бобрун, в ночь с 28 на 29 сентября на Васильевском острове, произошло возгорание ветхого пятиэтажного здания, входящего в состав Ленинградской военно-морской базы. Возгорание было обнаружено в 2:30 кровле здания.

Дежурной службой воинской части была организована эвакуация личного состава из строения. Как подчеркнули в ЗВО, пострадавших нет.

Пожар был потушен в 5:20. При этом, чтобы потушить сильный пожар в казармах Кронштадтского гарнизона, пришлось экстренно свести Тучков мост.

«Специфика острова такова, что ночь оставляет его отрезанным от всего города. Поэтому нам в экстренном порядке пришлось сводить Тучков мост и перебрасывать все силы сюда», - рассказал Телеканалу начальник Главного управления МЧС России по Петербургу Леонид Беляев.

Добавим, что сейчас комиссия штаба Западного военного округа оценивает ущерб и выясняет причины возгорания здания казармы на Васильевском острове.

Уже выяснено, что возгорание произошло в ветхом пятиэтажном казарменном здании 1932 года постройки, имеющем деревянные перекрытия. В здании расположены столовая, учебные классы и жилые помещения. Пятый этаж здания, в районе которого произошло возгорание, был нежилым. И накануне там велись ремонтные и сварочные работы.

Как ранее сообщал "Росбалт", на Васильевском острове в Петербурге сегодня ночью сгорела казарма Ленинградской военно-морской базы. На территории учебной базы Кронштадского гарнизона ЛенВМБ (Большой проспект, дом 102) в пятиэтажном здании казармы горел чердак. Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. метров. Из горящего здания эвакуировали 214 человек. Пожар тушили по 3-му номеру сложности, работали 20 пожарных расчетов. Возгорание тушили четыре часа.