Posted 30 сентября 2011,, 14:11

Published 30 сентября 2011,, 14:11

Modified 1 апреля, 04:55

Updated 1 апреля, 04:55

Выходные в Петербурге: поздравляем пожилых, болеем за "Зенит"

30 сентября 2011, 14:11
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. Предстоящие выходные дни будут богаты на разного рода праздники - день пожилого человека, День музыки и День учителя. Любителей футбола ожидает не менее важный день - в Москве сыграют "Спартак" и "Зенит".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. Предстоящие выходные дни будут богаты на разного рода праздники - день пожилого человека, День музыки и День учителя. Любителей футбола ожидает не менее важный день - в Москве сыграют "Спартак" и "Зенит".

День пожилого человека, который отмечается 1 октября, не пройдет незамеченным ни в одном районе города. Соответствующие мероприятия подготовлены соответствующими службами администраций. Централизованной праздник будут отмечать в театре Комедии им. Н. П.Акимова. Здесь в субботний полдень, а потом и в 15:00 пройдет Творческий вечер в Комнате-музее самого Николая Акимова, которая была открыта в минувшем сезоне к 110-летию со дня рождения гениального режиссера и художника. По сути, это первый музей Акимова в мире. Открылся он в бывшей репетиционной и мастерской Акимова, а задуман и воплощен — по образцу легендарной квартиры Николая Павловича. Экспозицию составили эскизы и портреты, старинная мебель, колокольчики, которые коллекционировал режиссер, и другие уникальные предметы.

Театр Комедии стремится, чтобы это пространство расширяло свое предназначение, а не оставалось только «памятным» местом». Музей может быть местом интересных встреч, обсуждений и просто дружеского общения. Первый шаг будет сделан в начале сезона: 1 октября – в Международный день пожилого человека – в комнате-музее состоится творческая встреча для ветеранов. Они познакомятся с экспозицией, увидят акимовские работы: портреты Георгия Товстоногова и Михаила Зощенко, Галины Улановой и Ольги Берггольц, Аркадия Райкина и Евгения Шварца. Актриса Галина Костина специально к этому дню подготовила литературную композицию о звездах акимовской сцены.

В этот же день в 12:00 и 17:00 в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова отметят другой праздник - Международный день музыки. К этой дате будет приурочена петербургская премьера концерта единственного в мире клоуна–дирижера Мелвина Тикса.

В оба выходных дня с 14:00 до 20:00 двор клуба Fish Fabrique Nouvelle и Арт-Центра «Пушкинская-10» (Пушкинская ул., д.10 – вход с Лиговского пр., 53 под арку) приглашает на свободный выставочный проект Академии фотографии СПб и Андрея Кеззина. Он называется "Сушка".

В воскресенье в Доме еврейской культуры ЕСОД состоится празднование еврейского нового года - Рош А-Шана, начало нового 5772 года по еврейскому календарю. Гости примут активное участие в новогоднем празднике: станут на один день детективами, познакомятся с пасечником и его друзьями, отправятся разыскивать пропавших пчел. Гостей ожидают тематические мастер-классы, творческие мастерские, игры с призами, а также участие в детском интерактивном спектакле. Все гости праздника получат подарки.

Вечером концертная площадка «Зал ожидания» (наб. Обводного канала, 118) приглашает на концерт исландской группы «Арстидир».

Не стоит забыть в воскресенье про своих учителей - настоящих или прошлых: в первое воскресенье октября по советской традиции отмечается их профессиональный праздник, хотя в России он официально намечен на 5-е октября. Букет цветов и коробка конфет или просто звонок с поздравлениями будет как нельзя кстати. А если педагог - член вашей семьи, то погода, которую обещают на выходные, разрешает в честь Дня учителя выехать на пикник. В Петербурге и области в субботу-воскресенье обещают около 12 градусов тепла и практически без дождей.

Праздник футбола ждет и болельщиков "Зенита": в воскресенье в столице они сразятся со злейшими противниками - московским "Спартаком". Принципиальный матч покажет телеканал "Россия-2" в прямом эфире в 16:00.