Posted 2 октября 2011,, 16:40

Published 2 октября 2011,, 16:40

Modified 1 апреля, 04:54

Updated 1 апреля, 04:54

Жители Изборска хотят в состав Эстонии

2 октября 2011, 16:40

ИЗБОРСК, 2 октября. Жители Изборска обратились с открытым письмом к губернатору Псковской области Андрею Турчаку. Горожане жалуются, что подготовка к 1150-летнему юбилею города обернется для его жителей бедами и унижением.

Они, в частности, недовольны, что историческая булыжная мостовая в рамках ремонта заменяется асфальтовой, пишет DELFI.

"Нам обещают, что "будет красиво". Но это будет уже другая "красота". Она нам не нужна", — говорят авторы обращения, по мнению которых, создается впечатление, что власти просто хотят "освоить большие деньги".

"Все знают, что 20 лет в ХХ веке Изборск входил в состав Эстонии. И старые люди помнят, какой тогда был порядок. Если с нами никто не считается, если мы уже — не граждане в своей стране, не хозяева в своем доме, если здесь никто не хочет и не может нас защитить, то пусть тогда вернут Изборск в состав Эстонии. Эстония не относится так варварски к памятникам культуры, в том числе русской культуры. Эстонцы сохранят Изборск лучше, чем это делают российские власти", — утверждают горожане.

Обращение к губернатору подписали 114 человек.

Напомним, в сентябре 2012 года состоится празднование 1150-летия со дня основания Изборска. Указ о праздновании подписал президент России Дмитрий Медведев.