Posted 3 октября 2011,, 09:25

Published 3 октября 2011,, 09:25

Modified 1 февраля, 09:00

Updated 1 февраля, 09:00

Эксперт: Думайте десять раз, прежде чем что-то написать в Twitter

3 октября 2011, 09:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. В настоящее время в обществе существует тренд на приход в социальные сети, однако культура поведения в них еще не сформирована. Так прокомментировал корреспонденту "Росбалта" скандал с публикацией в Twitter сообщения замминистра юстиции Виктора Евтухова блогер, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Бурматов.

По его словам, это касается не только чиновников: у всех без исключения пользователей социальных сетей нет практики безопасного поведения в них. В качестве примера Бурматов привел ситуацию с сыном гендиректора компании "Лаборатория Касперского" Касперского, который был похищен, не сумев защитить информацию о себе в социальных сетях.

Что касается чиновников, то, по мнению эксперта, тут происходит нестыковка стереотипов, когда официальная информация, представляемая ими, обществу не интересна, а интересная и неформальная, которую они публикуют в соцсетях, может их скомпрометировать. Тут Бурматов привел еще один пример - губернатора Зеленина с червяком в салате.

"Тут можно дать только один совет, - говорит эксперт, - думайте десять раз, прежде чем что-то написать. Социальные сети - это инструмент и пользоваться им надо аккуратно".

На вопрос о том, правильно ли, что за некоторых чиновников в Twitter пишут их помощники, Бурматов ответил, что это нормальная практика, которой пользуются и в европейских странах. Однако все участники этого процесса должны понимать, какую колоссальную ответственность они несут.

"Я сожалею о случившемся", — сделал вывод Евтухов.

После этого в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО сообщили: "В связи с публикацией опровержения ранее размещенной информации об ограничениях дорожного движения в Санкт-Петербурге и принесением официальных извинений по этому поводу, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области считает данный инцидент исчерпанным".