Posted 5 октября 2011,, 07:44

Published 5 октября 2011,, 07:44

Modified 1 апреля, 04:51

Updated 1 апреля, 04:51

Водители стали жертвами эксперимента на Кронверкском проспекте (фото)

5 октября 2011, 07:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры объяснили, что за странные пешеходные переходы появились на Кронверкском проспекте. По словам автомобилистов, эти искусственные неровности становятся причиной пробок и аварий.

Как уточнили в комитете, это особые рельефные пешеходные переходы. "Конструкция такого перехода расположена немного выше уровня проезжей части и имеет шероховатую гранитную поверхность, обеспечивающую такой же коэффициент сцепления, как асфальтобетонное покрытие", - сообщили в пресс-службе комитета.

По официальным данным, такие рельефные пешеходные переходы призваны обеспечить безопасные и комфортные условия для передвижения жителей нашего города. Рельефные переходы уже существуют на проспекте Чернышевского и в дальнейшем могут появиться на других улицах Петербурга.

Однако, как выяснилось, в ходе наблюдений за пешеходным переходом на Чернышевского выяснилось, что высота конструкции 2,5 см-3 см недостаточна для безопасности пешеходов: автомобилисты практически не снижают скорость. Поэтому на Кронверкском проспекте в качестве эксперимента уровень пешеходного перехода повышен до 5 см. По результатам наблюдений будет принято решение сохранить или корректировать данную высоту.

«Уже принято решение об изменении вертикальности уступа конструкции на наклонную грань, которая сохранит необходимую плавность въезда на пешеходный переход», - уточнил председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов.

Фото: yfrog.com. Пешеходные переходы на Кронверкском проспекте