Posted 11 октября 2011,, 08:57

Published 11 октября 2011,, 08:57

Modified 1 апреля, 04:43

Updated 1 апреля, 04:43

Прокуратура: Полиция плохо расследует поджоги автомобилей

11 октября 2011, 08:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 декабря. Прокуратура Санкт-Петербурга осуществила проверку по фактам поджогов автомобилей в Калининском и Московском районах.

Как сообщили в городской прокуратуре, в ходе проверки установлено, что 8 и 9 августа текущего года в 26 отдел полиции УМВД по Красногвардейскому району поступило пять заявлений граждан о фактах повреждений автомобилей, припаркованных вдоль домов 52, 54 и 58 по улице Коммуны в Калининском районе.

"Однако по данным фактам органы полиции провели проверку ненадлежащим образом: не были установлены все подлежащие установлению обстоятельства, не принят во внимание явно умышленный и связанный характер всех пяти происшествий", - отметили в прокуратуре.

Только по результатам дополнительных мероприятий, проведенных по инициативе прокуратуры города, отдел дознания УМВД по Красногвардейскому району возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 167 УК РФ в отношении неустановленного лица, совершившего умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Добавим, по результатам аналогичной проверки следственное управление УМВД Московского района также возбудило уголовное дело. С учетом заключения экспертизы установлено, что имущественный ущерб собственникам автомобилей, припаркованных у дома 41/4 по Витебскому проспекту, был причинен путем поджога, что квалифицируется по ч.2 ст. 167 УК РФ.

Прокуратуры районов взяли на контроль ход расследования уголовных дел.